В Казани в 2009 году впервые будет введено 300 тыс.кв. метров жилья по социальной ипотеке - Шаймиев

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вновь заявил, что республика в условиях кризиса не будет менять условий социальной ипотеки и объемов ввода соцжилья.

"В Казани за 2008 год сдано более 900 тыс. квадратных метров жилья, т.е. почти половина республиканского объема (2,2 млн кв метров в республике), и из них 154 тыс. кв. метров - по социальной ипотеке. Задача на 2009 год, и этот вопрос согласован с правительством республики и руководством города, - ввод 300 тыс.кв. метров по социальной ипотеке", -заявил М.Шаймиев в понедельник в Казани на встрече с городским активом.

Такого объема соцжилья еще никогда не было, заметил он, "и мы сделаем это".

Президент Татарстана сообщил, что уже подобраны земельные участки, определяются технические условия, чтобы оптимизировать порядок подключения к коммуникациям.

"Таким образом, 30% сдаваемого в Казани жилья будет абсолютно доступным. Такой программы нет нигде в России. Все с трудом верят в это, потому что это - мечта многих", - сказал М.Шаймиев.

И главное, подчеркнул глава республики, что "несмотря ни на инфляцию, ни на что, будут оставлены условия предоставления и оплаты социального жилья - в течение 27,5 лет под 7%".

"Да могут быть сложности для республиканского бюджета, но коль мы обещали населению, а мы никогда от своих обещаний не отступаем, это будет сделано", - заверил М.Шаймиев.

Строительная отрасль, в целом, по его мнению, сможет обеспечить людей работой, что немаловажно в нынешних условиях.

"Мы готовимся к Универсиаде 2013 года в Казани, полным ходом идет проектирование, будем строить новые объекты, предоставив, тем самым, рабочие места", - сказал М.Шаймиев.

Еще одна статья среди мер по уменьшению безработицы в условиях кризиса - капитальный ремонт жилья.

По его словам, на днях в Татарстан прибудет вице-премьер РФ Дмитрий Козак, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

"Вопрос предрешен: Татарстан около 10 млрд рублей вложит в капремонт домов, из них около 3 млрд рублей - в Казани. Это - хорошая сумма, это - живые, обеспеченные финансированием рабочие места, "живая" зарплата", - сказал М.Шаймиев.

Кроме того, жителям республики предложена работа на строительстве нефтехимического комплекса в Нижнекамске.

Главное, подчеркнул он, не допускать никаких увольнений "по собственному желанию".

"Все меры соцзащиты использовать сполна. К людям надо относиться очень бережно! Думаю, кризис постепенно пройдет, главное, мы знаем, что нужно делать и как вырулить", - сказал М.Шаймиев.

Он еще раз напомнил, что мировой кризис затронул в основном сильные страны, сильные регионы России, в том числе Татарстан.

"Кто хорошо развивался, тот больше страдает от кризиса, потому что больше интегрирован в мировую экономику", - пояснил он.

Так, напомнил М.Шаймиев, "порядка 60% экономики Татарстана - это экспортоориентированная экономика: спрос за рубежом упал, а в стране рынка для нашей продукции (нефть, нефтехимия, машиностроение) почти нет".

"Мы столкнулись с тем, с чем столкнулись. Но жаловаться на это, опускать руки не надо ни в коем случае, ведь кризис спровоцирован не нами, он не связан, например, с нашим плохим менеджментом управления или какими-то ошибками", - сказал глава республики.

Наоборот, считает он, сейчас нужно, "сохраняя уверенность, волю, принять все необходимые решения по реализации мер, чтобы выйти из создавшейся ситуации с человеческим лицом".

"Это сейчас главная задача. И мы сможем, без булдырабыз" (мы можем -тат.)", - сказал, в заключение, президент Татарстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003