Современный вокзальный комплекс планируется построить в Ульяновске до 2012 года

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "РЖД" и Ульяновская область планируют осуществить совместный проект по реконструкции железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный и обустройству прилегающей к нему территории.

Как сообщает пресс-служба Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги (КбшЖД - филиал РЖД), начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергей Абрамов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в пятницу подписали соглашение о совместной реализации инвестпроекта по реконструкции железнодорожного вокзала.

Проект, согласно пресс-релизу, предусматривает создание на базе нынешнего вокзала Ульяновск-Центральный современного инфраструктурного комплекса, который станет центром деловой активности региона.

"В планах - также обустройство новой транспортной развязки, строительство торгового центра. На прилегающей территории будут снесены все старые деревянные жилые постройки и возведен современный микрорайон", - говорится в пресс-релизе.

До 2010 года, в соответствии с соглашением по реконструкции железнодорожного вокзала, будет разработана концепция совместного проекта. Сдача в эксплуатацию готового объекта намечена на 2012 год. Финансирование работ будет осуществляться на паритетных условиях - 50% за счет средств РЖД, 50% - за счет средств областного бюджета.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Ульяновского отделения КбшЖД, объемы окончательная стоимость проекта будет определена позднее.

Железнодорожный вокзал на станции Ульяновск-Центральный был построен в 1969. В настоящее время вокзал может единовременно принять 2,3 тыс. человек. В среднем в сутки с вокзала отправляется более 1,3 тыс. человек в дальнем следовании и более 1 тыс. пассажиров - в пригородном сообщении. В летний период посещаемость вокзала увеличивается вдвое.

Ежедневно здесь проходит порядка 20 пассажирских поездов в направлении Москвы, Казани, Самары, Челябинска, Бугульмы, Уфы, Набережных Челнов, Перми, Ижевска, Новороссийска, Волгограда, Адлера и других городов России. Из Ульяновска можно отправиться в соседние государства - до Ташкента, Баку, Одессы, Симферополя, Бреста.

Общая площадь вокзального комплекса превышает 8 тыс. кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003