Проект строительства башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" будет оптимизирован и реализован

Пятница, 6 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект строительства высотной башни "Россия" в международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити" будет оптимизирован и реализован поэтапно. Такое решение прозвучало на закрытом совещании у мэра Москвы в пятницу. Как сообщил обозревателю агентства глава "Моспроекта-2" Михаил Посохин, нынешние условия финансового кризиса вынуждают изменить проект.

"Сегодняшние условия вынуждают изменить концепцию проекта", - сказал архитектор. По его словам, объем башни будет уменьшен, снизится ее высота (возможно, до 200 м), а также расширится площадь наземного паркинга, поскольку строительство подземных становится слишком дорогим.

В свою очередь, девелопер проекта Шалва Чигиринский заявил в беседе с обозревателем "Интерфакса", что такие меры предпринимаются, так как "настало время узких поясов". По словам Ш.Чигиринского, строительство комплекса "Россия" будет вестись более размеренно и поэтапно.

"Пока не могу сказать, кем будет перерабатываться архитектурный проект, однако на это уйдет достаточно много времени", - отметил девелопер. По его словам, на сегодняшний день затраты на разработку проекта, освоение площадки (в данный момент строительство находится на стадии "стена в грунте") составили около $100 млн.

"Я очень рад, я очень доволен таким решением мэра (достроить башню "Россия" – ИФ)", - добавил Ш. Чигиринский.

Как сообщил ранее Ш.Чигиринский "Интерфакс-Недвижимости", проект строительства башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" заморожен на неопределенный срок.

Башня "Россия" - один из небоскребов на территории строящегося делового центра Москва-Сити, которую планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире.

Общая площадь строения - 520 тыс. кв. метров, из которых 200 тыс. кв. м будут находиться под землей. Высота башни - 612 метров, 118 этажей. Подземная парковка будет рассчитана на 3 тыс. 680 автомобилей. Первый этаж займут магазины и каток, наверху будет смотровая площадка. Большая часть площадей будет отдана под офисы.

Башню начали строить в 2007 году. Решение построить небоскреб принято московскими властями еще в 1994 году, и с тех пор предполагаемое место строительства башни менялось пять раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003