В расходовании средств на капитальный и текущий ремонт дорог столицы выявлены нарушения — Мосгордума

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Мосгордуме состоялось заседание двух комиссий - бюджетно-финансовой и по городскому хозяйству и жилищной политике. Депутаты рассмотрели результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2007 году префектурами административных округов города Москвы на капитальный и текущий ремонт дорог.

Объектами проверки стали префектуры Северного и Юго-Восточного административных округов. Об этом М2 сообщили в пресс-центре Московской городской Думы.

Как сообщили в КСП, в ходе контрольного мероприятия были обнаружены недостатки в планировании префектурами расходов, а также проведении подготовительных работ для выполнения капитального и текущего ремонта дорог.

По мнению КСП, расходование бюджетных средств на капитальный и текущий ремонт дорог осуществлялось с нарушением требований нормативных и правовых документов, регламентирующих бюджетный процесс.

Помимо этого, с нарушением действующего законодательства осуществлялось и размещение государственного заказа. В частности, в префектуре Юго-Восточного административного округа города на торгах на проведение капитального и текущего ремонта дорог фактически размещался «объем финансирования», а не «объемы работ городского заказа», как этого требует Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В итоге нарушения при осуществлении государственных закупок привели к избыточному расходованию бюджетных средств.

Кроме того, проверка расчетов заказчиков с подрядными организациями за выполнение работ по капитальному ремонту дорог обнаружила излишнее расходование средств городского бюджета.

Наконец, как считают в КСП, департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города не соблюдались требования о проведении экспертизы и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорог. Палата указала также на то, что Департаментом до сих пор не разработана целевая программа ремонта дорог на 2009-2011 годы, предполагающая, в том числе, меры по улучшению состояния дорожных покрытий улиц и магистралей города. И это несмотря на то, что ведомством начата реализация системы управления бюджетными ресурсами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, основанной на новых методах и технологиях, определенных Бюджетным кодексом РФ.

По результатам проверки Палата предложила принять меры по повышению качества формирования плановых показателей, а также исключить практику проведения текущего ремонта на тех объектах, которые включены в план для проведения капитального ремонта.

Префектурам рекомендовано также разработать и согласовать с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города план мероприятий по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003