Гостинично-деловой комплекс построят над станцией метро "Улица 1905 года"

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Предпроектные предложения по размещению многофункционального гостинично-делового комплекса над станцией метро "Улица 1905 года" одобрены в пятницу заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что право аренды земельного участка, на котором планируется строительство, получено инвестором около 15 лет назад на условиях 49- летнего использования.

А.Кузьмин напомнил, что речь идет о земельном участке, расположенном на территории выхода из метро, где находится памятник и небольшие торговые объекты.

"Изначально инвестор планировал строительство офисных площадей на этой территории, однако затем он отказался от этой идеи и предложил построить гостиницу на 300 номеров с 60 апартаментами и торгово-деловой частью высотой от 17 до 24 этажей", - рассказал главный архитектор.

По его словам, в комплексе предусмотрено строительство паркинга на 560 машин.

А.Кузьмин сообщил, что все вопросы с метрополитеном увязаны. "С Гаевым (начальник метрополитена Дмитрий Гаев - ИФ) согласования получены", - сказал он.

Согласно контракту с инвестором ООО "Торговый дом Гильдии кинорежиссеров "Форум-XXI век" по завершении возведения объекта около 20% площадей переходят в собственность городу и 80% - инвестору.

Мэр Юрий Лужков согласился в целом с предложениями, однако отметил, что архитектурное решение необходимо переработать. "Тот участок, о котором идет речь, это начало Звенигородского шоссе. Таких мест в Москве мало. Что-то здесь обязательно должно появиться. Но навязывать какую-то "манхэттенскую" архитектуру мы не вправе", - отметил Ю.Лужков. Он предложил провести архитектурный конкурс, в результате которого город мог бы получить несколько решений размещения объекта на обозначенной площадке.

"Нужно проводить больше конкурсов в целом. Вспомните о конкурсах, когда мы рассматривали варианты, разработанные студентами. Это были замечательные работы. Эту практику нужно продолжать", - сказал Ю.Лужков.

Мэр подытожил, что согласен с размещением указанных объемов и допускает функциональную составляющую в виде гостиницы и апартаментов. Это, по мнению мэра, сможет снизить нагрузку для транспорта и города в целом в этом месте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003