Новое здание Российской государственной библиотеки будет выполнено в стиле 1930-х годов

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое здание Российской государственной библиотеки (РГБ) на Воздвиженке должно быть выполнено в стиле архитектуры 1930-х годов, предложил мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу на общественном градостроительном совете.

"Для продолжения линии сложившейся архитектурной застройки этого микрорайона новое здание должно быть решено в едином архитектурном ансамбле существующего комплекса", - сказал мэр.

Общественный градостроительный совет одобрил предпроектное предложение по размещению нового здания РГБ по адресу: улица Воздвиженка, д. 7/6, строение 3.

Участок, где предполагается разместить новые корпуса библиотеки, находится на территории охранной зоны и заповедной территории ансамбля московского Кремля, в глубине квартала.

"Центр этой территории не обременен историческими памятниками, здание не будет выступать из квартала, и будет скрыто сложившейся исторической застройкой", - заявил на заседании совета главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Он отметил, что здание будет иметь от трех до шести этажей, ступенчато поднимающихся от улицы Воздвиженка вглубь квартала.

По словам А.Кузьмина, здесь планируется разместить книгохранилище, читальные залы на 800 человек, а также помещения для сотрудников. Предусматривается также общественная зона с конференц-залами, столовой и рестораном на 350 мест. Общественная зона будет выходить на улицу Воздвиженка. "Это будет удобный вход в библиотеку со стороны квартала", -отметил главный архитектор.

Административный корпус нового здания РГБ будет возводиться на месте сносимого пятиэтажного жилого здания 1920-х годов, находящегося в аварийном состоянии.

В новом здании РГБ предусматривается строительство пяти подземных этажей, в которых расположатся хранилища, служебно-технические помещения, четырехуровневая парковка на 200 машиномест, сообщил А.Кузьмин. По его словам, проектирование подземной части здания ведется с учетом последующего строительства второго выхода станции метро "Боровицкая" и пересадочного узла метрополитена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003