Fitch поместило рейтинги ЛСР на пересмотр с "негативным" прогнозом

Вторник, 20 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по долговым обязательствам в иностранной валюте ОАО "Группа ЛСР", а также приоритетный необеспеченный рейтинг компании до "B" с "B+", поместив их на пересмотр с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг возвратности активов по приоритетным необеспеченным долговым обязательствам компании подтвержден на уровне "RR4".

Понижение рейтингов отражает ожидания Fitch, что на финансовые показатели ЛСР окажет отрицательное влияние спад на российском рынке недвижимости и строительных материалов, который, вероятно, продолжится как минимум в течение 2009 года.

По прогнозам Fitch на настоящий момент, чистый левередж ЛСР может достигнуть 2,9-3,1 в 2009-2010 годах в сравнении с ранее ожидавшимся уровнем приблизительно 2 к 2010 году. Показатель ликвидности, определяемый как источники ликвидности, поделенные на использование ликвидности за 12-месячный период, в настоящее время составляет 0,6, что ниже предыдущих ожиданий Fitch, согласно которым он должен был превышать 1 на протяжении всего экономического цикла. Первоначально Fitch ожидало, что "Группа ЛСР" обеспечит показатель ликвидности выше 1 к концу 2008 года.

Помещение рейтингов в список Rating Watch с "негативным" прогнозом отражает обеспокоенность Fitch, что ЛСР может нарушить предусмотренный банковским кредитом ковенант по покрытию процентных платежей (EBIT/процентные расходы) в течение ближайших 12 месяцев. Это обусловлено пересмотренными прогнозами Fitch, согласно которым ожидается снижение EBIT и повышение процентных расходов в 2009 году. Кроме того, пересмотр рейтингов учитывает непростую задачу получения компанией существенной суммы нового финансирования от нескольких банков под государственным контролем в течение ближайших нескольких месяцев. Это новое финансирование необходимо для рефинансирования обязательств с наступающими сроками погашения и осуществления капитальных вложений. Насколько известно Fitch, хотя такие переговоры ведутся, решение пока не принято.

В то же время Fitch отмечает как позитивный момент включение "Группы ЛСР" в составленный российским правительством список компаний, имеющих право на потенциальное получение федеральной поддержки (список был опубликован в декабре 2008 года). Это может помочь улучшить перспективы компании по получению необходимого финансирования. Fitch будет отслеживать продвижение компании вперед в этой области.

Рейтинги ЛСР могут быть подтверждены в случае успешного завершения переговоров по пересмотру ковенанта по отношению EBIT к процентным расходам (если это потребуется) или если вероятность нарушения ковенанта существенно снизится, а также, если компания получит вышеупомянутое новое финансирование, отмечается в сообщении агентства.

Напротив, рейтинги могут быть понижены, возможно, более чем на один уровень, в случае нарушения ковенанта "Группой ЛСР" или существенного повышения вероятности такого нарушения, а также неспособности привлечь к концу апреля новое финансирование для покрытия выплат по обязательствам со сроками погашения, наступающими в 2009 году.

Группа ЛСР в конце 2007 года провела IPO. Совместными глобальными координаторами IPO выступали Credit Suisse и Deutsche Bank, совместными букраннерами - ABN Amro Rothschild, Credit Suisse и Deutsche Bank, со-лид-менеджером - "Уралсиб". Основатель группы Андрей Молчанов контролирует 72,9% акций ЛСР. Его дядя Михаил Романов владеет 5,2%, Георгий Ведерников, Игорь Левит и Евгений Яцышин - по 2,48%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003