В Удмуртии осуждены преступники, продававшие квартиры вместе с жильцами

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Октябрьский районный суд Ижевска осудил пятерых членов преступной группы за квартирные махинации, а также за аферы с землей.

Как сообщает прокуратура Удмуртии, преступники под руководством Андрея Григорьева незаконно заключили договор купли-продажи 19 квартир, принадлежащих на праве собственности ЖСК "ССО" вместе с проживающими в них пайщиками на сумму более 23 млн рублей с частным предпринимателем.

"К несчастью, исполняя условия договора, предприниматель успел передать мошенникам денежные средства в размере более 12 млн рублей, прежде чем узнал, что квартиры арестованы, и продажа их невозможна", - говорится в сообщении.

Кроме того, два участника преступной группы, используя изготовленные подложные документы, оформили на безработную гражданку ипотечный заем в ЗАО "Региональное ипотечное агентство" под фиктивную сделку купли-продажи квартиры и путем обмана завладели денежными средствами ипотечного агентства.

По данным прокуратуры Удмуртии, также в суде установлено, что с апреля 2005 года по май 2007 года преступная группа разместила в газете "Из рук в руки" объявление о продаже в одном из дачных поселков земельных участков, не имея полномочий по их продаже. "Обращавшихся ижевчан вводили в заблуждение, предъявляя подложные документы, и предлагали оплатить взнос в сумме от 200 тыс. до 400 тыс. рублей", - сообщает республиканская прокуратура.

Завороженные обещаниями мошенников пять граждан внесли взносы, однако им не только не удалось стать владельцами участков, но и получить назад свои деньги, поскольку вернуть их мошенники впоследствии отказались.

"Всего подельники нажились на сумму около 15 млн рублей, которые потратили по своему усмотрению, потерпевшим ущерб до сих пор не возмещен", - подчеркивается в сообщении.

Действия всех пятерых участников преступной группы квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество"). А.Григорьеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, второму участнику группы - 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а еще троим, с учетом признания вины и активного способствования в раскрытии преступления, суд назначил по 5 лет лишения свободы условно с различными испытательными сроками.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003