В собственность Петербурга передано 155 памятников федерального значения

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подписано распоряжение правительства РФ, которым произведено разграничение права собственности на памятники федерального значения, расположенные на территории Петербурга.

Как сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом Петербурга, согласно распоряжению, в собственность города передано 155 архитектурных ансамблей, среди которых Мариинский дворец, Петропавловская крепость, Михайловский замок, Елагин дворец, Мариинская больница и другие памятники.

Также к собственности города отнесены крепость "Орешек", Павловский и Гатчинский дворцово-парковые ансамбли.

"119 ансамблей перешли в собственность Российской Федерации. Это Александро-Невская Лавра, Эрмитаж и Зимний дворец, Адмиралтейство, Биржа, Таврический дворец, Летний сад и скульптурные группы, морской кадетский корпус, а также здания Военно-медицинской академии, Штаб гвардейского корпуса, объекты недвижимости музея-заповедника "Петергоф", "Царское село", то есть те ансамбли, которые традиционно использовались федеральными учреждениями культуры", - говорится в сообщении пресс- службы.

Работа не завершена в отношении 115 памятников федерального значения. По данным объектам не получено согласование Росимущества. В частности, в "спорном списке" оказались объекты религиозного назначения, в настоящее время используемые государственными учреждениями культуры - Исаакиевский собор, Сампсониевский собор и колокольня, собор Воскресенья Христова (Спас на крови) с часовней и ризницей, собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря. Также в данном списке находятся объекты недвижимости, входящие в состав Дворцово-паркового ансамбля "Знаменка".

Hе определен статус объектов недвижимости, необходимых Петербургу для реализации полномочий, в том числе используемых негосударственными организациями. Это, в частности, Большой Гостиный Двор, Малый Гостиный Двор, Конюшни дворцовые, Андреевский рынок, Рынок Ямской, Дворец барона фон Штиглица, Здания Дворца Юсуповых и др.

В пресс-службе городского комитета напоминают, что это уже второе постановление правительства РФ, касающееся разграничения прав собственности в отношении городских памятников. В собственность Петербурга 6 мая 2008 года отошли 22 памятника федерального значения, в собственность РФ - 56.

Изначально Комитетом по управлению городским имуществом совместно с КГИОП были сформированы и направлены в аппарат правительства РФ перечни объектов недвижимости - памятников федерального значения, подлежащих оформлению в собственность Российской Федерации (614) и Петербурга (448). Указанные перечни в ходе согласований в федеральных министерствах и ведомствах были преобразованы в ансамбли, разграничения на которые полностью и произошли в 2008 году на основании распоряжений правительства Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003