УФАС возбудило дело о незаконном взимании платы за временную парковку у аэровокзала администрацией аэропорта Сургута

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ханты-Мансийск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ханты-Мансийскому АО возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Аэропорт Сургут" по факту незаконного взимания платы на услуги временной парковки у здания аэропорта.

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в УФАС, в управление в начале декабря поступило обращение Сургутской транспортной прокуратуры, в котором она указывает на то, что аэропорт незаконно взимает плату с автовладельцев за пользование временной автостоянкой.

По результатам рассмотрения обращения ФАС установила, что согласно прейскуранту аэропорта, на парковках принят бесплатный лимит времени - 20 минут после въезда на парковку.

Если же потребитель не укладывается в указанный бесплатный интервал времени, то следующую за этим интервалом минуту он должен оплачивать как за час.

Так, например, если клиент провел на стоянке 1 час 30 мин, то он оплачивает 2 часа, 40 минут оплачиваются как за час.

"Следовательно, потребитель услуг парковки вынужден платить за неиспользованное время парковки или за неоказанную услугу по навязанным условиям договора", - пояснил собеседник агентства.

При этом УФАС установило, что согласно пункту 3.4. Перечня аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве РФ, к аэропортовым сборам относится сбор за пользование аэровокзалом.

Соответственно в сбор за пользование аэровокзалом включены затраты на предоставление, содержание и обслуживание привокзальной площади, в том числе парковок, которые компенсируются авиакомпаниями.

Следовательно взимание платы за парковку автотранспорта незаконно, отметил представитель УФАС.

По результатам рассмотрения обращения прокуратуры УФАС возбудило дело об административном правонарушении по ст.14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Рассмотрение дела назначено на 30 декабря 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003