В Казани открылась станция метро "Проспект Победы"

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев открыл в понедельник в Приволжском районе Казани новую, шестую станцию Казанского метрополитена - "Проспект Победы".

В торжественной церемонии приняли участие члены правительства республики, мэр Казани Ильсур Метшин, метростроевцы, горожане, а также Дед Мороз и Снегурочка, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс- Поволжье" с места события.

"Ввод в строй новой станции - прекрасное событие для столицы Татарстана, это очередная наша с вами победа, и отрадно, что с каждым мы делаем эту подземную дорогу длиннее. Нам необходимо сдавать в год по одной станции метро, и, несмотря ни на какие трудности, предлагаю это сделать традицией, как бокал шампанского под Новый Год!", - сказал М.Шаймиев под аплодисменты присутствующих.

По его словам, в 2009 году будет введена в строй седьмая станция - "Козья слобода" - на противоположном берегу реки Казанки, которая делит город примерно пополам.

"Сейчас уже завершается проходка под рекой второго тоннеля этой станции, соединяющего ее со станцией "Кремлевская", и с вводом "Козьей слободы" добраться из городских районов правобережья в центр станет намного проще, а в дальнейших наших планах - станции у парка Победы, у будущего стадиона, который будет построен в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года", - сказал М.Шаймиев.

Метро тем более важно, пояснил глава республики, что в рамках подготовки к проведению Универсиады в Казани уже строятся и будут строиться современные спортивные и другие объекты инфраструктуры, и это позволит и в дальнейшем проводить в столице Татарстана крупные мероприятия российского и международного уровня.

"Но жители города не должны ощущать в связи с этим никаких неудобств", - подчеркнул президент республики.

М.Шаймиев поблагодарил за проделанную работу метростроевцев и администрацию Казани и поздравил горожан с Новым Годом.

"Мы принимаем пожелание о сдаче по станции в год с удовольствием!", -сказал начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов, передал символический ключ от новой станции гендиректору МУП "Метроэлектротранс" Асфану Галявову.

Строительство станции "Проспект Победы" началось в 2005 году, расстояние до нее от соседней станции "Горки" - более 800 м, протяженность участка в двух направлениях 1 км 680 м.

В основу архитектурно-художественного решения интерьеров станции заложена тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. Спаренные колонны с двух сторон вдоль платформы, образуют Триумфальную арку, на колоннах выгравированы названия городов-героев - Бреста, Новороссийска, Керчи, Севастополя, Одессы и других.

В пролетах между арками - люстры, символизирующие салют в честь Победы. Выходы на платформу выложены мозаикой с сюжетами военных лет. Облицовка колонн и путевых стен выполнена из мраморных и гранитных плит, в основном красного и бардового цветов.

Глубина залегания станции - 16 метров, она оборудована эскалаторами, пандусами и специальным лифтом для инвалидов.

Новая станция расположена в крупном жилом массиве, где проживает около 100 тыс. человек. Теперь здешние жители смогут добраться до центра за 15 минут.

"Как ожидается, с вводом шестой станции пассажиропоток увеличится почти втрое - до 75 тыс. человек и более в сутки", - сказал журналистам А.Галявов.

В свою очередь, М.Рахимов сообщил, что каждая станция с перегонами обходится в 4-5 млрд рублей.

"В 2008 году на строительство метрополитена было получено и освоено 1,8 млрд из республиканского бюджета, 600 млн рублей - из федерального. На 2009 год в бюджете Татарстана запланировано 2 млр рублей, около 300 млн - в бюджете РФ", - сказал начальник "Казметростроя".

По его словам, работы на седьмой станции "Козья слобода" идет полным ходом, в настоящее время метростроевцы ожидают проектную документацию еще на две станции - "Заводская" и "Московская". "Территория уже огорожена, мы готовы к работе", - сказал начальник "Казметростроя".

Строительство Казанского метрополитена было начато в августе 1997 года. Первая ветка протяженностью 7,26 км, состоящая из пяти станций и связывающая центр города с одним из густонаселенных районов, была сдана в эксплуатацию в августе 2005 года.

Финансирование строительства метро ведется на условиях: 20% - из федерального бюджета, 80% - из республиканского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30