АИЖК намерено участвовать в реструктуризации пятой части проблемных ипотечных кредитов в 2009г

Пятница, 26 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) считает, что большинство банков согласится на схему реструктуризации проблемных ипотечных кредитов, при которой АИЖК выступит сокредитором пятой части проблемных долгов.

Как сообщил журналистам генеральный директор АИЖК Александр Семеняка, при этой схеме "дочка" АИЖК - "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) - предложит банкам погасить пятую часть кредита заемщика при условии, что банк изменит для заемщика график платежей.

"Мы считаем, что у банка возникает выгода - у него сразу возникает ликвидность в размере одной пятой кредита, он ее сможет разместить по ставкам денежного рынка, а взамен мы будем просить банк изменить график платежа, имея в виду, что 80% остатка долга остается на балансе банка. Таким образом, мы снижаем объем господдержки за счет такого софинансирования - нашего и банка", - сказал А.Семеняка.

"Первая схема в силу экономической привлекательности большинством банков будет поддержана", - подчеркнул он.

АИЖК не исключает, что банки в трудном финансовом положении будут заинтересованы продать ему пул проблемных ипотечных кредитов. "Мы готовы выкупать пулы, но будем выставлять требования по дисконту", - сказал гендиректор АИЖК, уточнив, что банки могут попытаться продать агентству "плохие" кредиты. "Надо будет душить дисконтом, чтобы как-то противодействовать", - сказал А.Семеняка.

В случае, если АИЖК и банки не смогут договориться о дисконте, то, по словам А.Семеняки, "тогда остается третья запасная схема, при которой просто дается кредит заемщику на то, чтобы он сделал платежи в течение 12 месяцев". Он отметил, что для банка схема с целевым кредитом заемщику менее выгодна, поскольку банк получит те же деньги, только не сразу, как в первом предложении, а ежемесячно.

Объем средств, которые АИЖК потратит на реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов граждан, не превысит, по словам гендиректора агентства, 50 млрд рублей.

А.Семеняка сообщил, что для юридического запуска первой схемы необходимо, чтобы правительство одобрило соответствующие правила.

"Мы их уже внесли в Минфин РФ. Пока правила не утверждены, мы не можем утвердить форму договоров сделок, потому что в правилах содержатся критерии к заемщикам. Но сегодня мы направим банкам информационные письма, как работает эта схема, и до нового года предложим заключить что-то вроде протокола о намерениях участия в этой программе", - сказал А.Семеняка. Он добавил, что банки, подписавшие такие протоколы о намерениях, не смогут предпринимать ничего в отношении заемщика до начала работы этой схемы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003