В Самаре произошел пожар в доме-музее федерального значения

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центре Самары пожарные тушат горящий дом-музей Сандры Курлиной - памятник федерального значения, находившийся на реставрации.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в МЧС по Самарской области, сообщение о пожаре поступило около 16:10 по местному времени.

"Горящий дом - это дом Курлиной. Нам сообщили, что в здании горит второй этаж и чердак. В настоящий момент пожарные пытаются локализовать огонь", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил агентству глава пресс-службы МЧС по Самарской области Михаил Метелкин, в доме на момент начала пожара находились рабочие, они были эвакуированы. Жертв и пострадавших нет.

"В настоящее время на втором этаже в двух местах обрушились перекрытия", - сказал собеседник агентства.

Площадь пожара составляет около 200 кв. м, ему присвоен 2-й номер сложности. О локализации огня пока не объявлено, добавил он.

"В музее находилась постоянная экспозиция краеведческого музея Самарской области. Но в настоящий момент она вывезена оттуда, так как здание начали реставрировать. Музей находился на ремонте уже более года, и реставрационные работы подходили к концу", - сообщил агентству и.о. начальника межрегионального отдела Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Локаценин.

Дом Курлиной был построен по проекту архитектора А.У. Зеленко в 1903 году и считается одним из лучших образцов стиля модерн. В настоящее время является памятником истории и архитектуры федерального значения.

Александра Павловна Курлина - жена самарского купца I гильдии, потомственного почетного гражданина Александра Георгиевича Курлина. Он занимался хлебной торговлей, возглавлял самарскую биржу - самую крупную хлебную биржу России. Вместе с женой они были известными в городе благотворителями: попечителями детских приютов, училища для слепых детей, коммерческого училища. Судьба этой семьи сложилась драматично. В 1914 г. в возрасте 43 лет А.Г. Курлин умер. А после 1918 г., все потеряв, Александра Курлина уехала в Москву. Здесь она жила в обычной коммунальной квартире. Умерла в 1970-е годы. В Самару Александра Курлина уже никогда не возвращалась.

Дом Курлиной - жемчужина самарского модерна. Его уникальность в том, что здесь сохранилась первозданная внутренняя планировка, интерьеры парадных и жилых помещений: парадной гостиной, кабинета хозяина, столовой, будуар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003