Поправки к городскому закону об охранных зонах приняты Заксобранием Петербурга

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга на очередном заседании в среду приняло во втором чтении закон о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон, передал корреспондент "Интерфакса".

"Из 44 поправок, поданных депутатами, было отклонено 6. Основные поправки были приняты. В подготовке документа участвовали общественные организации и представители застройщиков, проводились общественные слушания", - сообщил журналистам спикер палаты.

По его мнению, коррекция закона в сторону ужесточения охраны зон, где расположены объекты культурного наследия, защитит Петербург от непродуманных градостроительных решений. В частности, в закон введены такие понятия как археологические разведка, раскопки, надзор, которые необходимы при производстве работ в охранных зонах.

"Своими поправками парламентарии утвердили, что разделение кварталов улицами и проездами или организация пешеходных зон внутри кварталов может производиться только при сохранении исторически ценных градоформирующих объектов. Депутаты учли практически все угрозы, которые могут повредить памятникам в современном мегаполисе", - отметил В.Тюльпанов.

В частности, принята поправка, которая определяет, что ремонт, реконструкция и строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимых для обеспечения эксплуатации объектов, расположенных в границах зон охраны, может производиться только при наличии заключения КГИОПа и при условии обеспечения сохранности примыкающих объектов культурного наследия и исторических зданий.

Несколько поправок касались невозможности изменения зон озеленения объектов в историческом центре. Дополнен поименный перечень композиционно завершенных открытых городских пространств, где строго охраняются объемно-пространственная композиция, габариты зданий, архитектурное решение фасадов, система озеленения и благоустройства, памятники монументального искусства.

"В перечень включены 50 новых улиц, среди которых Адмиралтейский проезд, Апраксин переулок, Дворцовый проезд, Рижский проспект, Троицкий проспект, Советские улицы с 1-й по 10-ю и другие. А улицы, которые уже перечислены в проекте закона в качестве охранных зон частично, предлагается взять под охрану целиком: например, Большая Морская улица", -отметил спикер палаты.

По его мнению, важно, что депутатские поправки подчеркивают роль публичных слушаний при формировании принципов и правил охраны исторического наследия. "Например, комиссия по городскому хозяйству предлагает определить, что отклонение от отдельных параметров режимов охраны тех или иных территорий допускается в пределах 10% не только в соответствии с заключением государственного органа охраны культурного наследия, но и на основе результатов публичных слушаний", - сказал В.Тюльпанов.

Важными, по словам спикера, являются поправки, которые ограничили застройку на территории вокруг Воскресенского Новодевичьего монастыря.

"Это в том числе означает, что здания выше 35 метров строить в этой зоне будет нельзя. Более того, Казанский храм Комплекса Воскресенского Новодевичьего монастыря, согласно поправкам депутатов, может приобрести статус одной из основных доминант в силуэте города, а колокольня и Трехсвятительский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря будут внесены в закон как исторически ценные градоформирующие объекты, рекомендуемые к восстановлению", - подчеркнул спикер.

Поправки этой части также предусматривают охрану системы зеленых насаждений монастыря, визуальной перспективы комплекса монастыря вдоль Московского проспекта, а также панорамы и вида путей обзора на монастырь от Лиговского проспекта, Черниговской и Киевской улиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003