ОТП банк не выполнил план на 2008г по объему ипотечного портфеля – президент банка

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОТП банк (российская "дочка" венгерской OTP Group) не смог выполнить план по объему ипотечного портфеля на 2008 год, анонсированный в апреле этого года, несмотря на то, что выдача кредитов не приостанавливалась, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент банка Алексей Коровин.

"Мы не выполнили план по объему портфеля ипотечных кредитов на 2008 год. Изменились условия. В сентябре у нас намечалось несколько сделок по покупке кредитов у других банков, но они сорвались из-за того, что внезапно изменились условия сделок. Один из этих банков, например, вообще сменил собственника", - сказал А.Коровин.

В апреле президент ОТП банка говорил, что объем портфеля ипотечных кредитов к концу года должен составить около $400 млн как за счет выдачи собственных кредитов, так и за счет покупки портфелей у других банков.

А.Коровин сообщил на встрече с журналистами, что в настоящее время ссудная задолженность по ипотеке составляет около 8 млрд рублей (по официальному курсу ЦБ РФ на 17 декабря - около $290 млн).

Как отметил в беседе с журналистами финансовый директор банка Евгений Ромаков, 80-90% ипотечного портфеля составляют кредиты, выданные в долларах США.

По словам А.Коровина, просрочка по ипотечным кредитам составляет менее 1%.

Объем приобретенных в октябре у других кредитных организаций портфелей ипотечных кредитов составил $140 млн. В частности, ОТП банк приобрел портфель ипотечных кредитов банка "КИТ Финанс" с правом их обратной продажи в случае возникновения просрочки по отдельным кредитам.

На собственные ипотечные кредиты ОТП банка приходится 40% ипотечного портфеля, остальная часть портфеля была приобретена у других банков.

Совокупный объем портфеля розничных кредитов банка составляет 41 млрд рублей, из них 16 млрд рублей приходится на ссудную задолженность по потребительским кредиты. Потребкредиты нынешним клиентам банка останутся ключевым продуктом в следующем году.

Просрочка по розничным кредитам традиционно высока в связи с бизнес-моделью банка и равна 8-9%, но эта просрочка компенсируется высокой маржой, отметил Е.Ромаков.

Доля кредитов, выданных в валюте, составляет 20%, остальные 80% - кредиты в рублях. В настоящий момент в целом кредитный портфель банка достаточно "короткий" - срок более 50% кредитов составляет менее 1 года.

Объем депозитов физических лиц превышает 17 млрд рублей, из них 10 млрд рублей приходится на Москву.

Как сообщил журналистам А.Ромаков, в условиях кризиса банк сумел быстро консолидировать средства акционеров и госорганов (в частности, временно свободные средства на счетах банка размещает фонд ЖКХ и Минфин).

"Главная проблема не в недостаточности ликвидности, а ее избыток. Мы существенно ужесточили требования по риск-менеджменту, и возникает большая проблема хороших заемщиков", - сказал финансовый директор банка.

А.Коровин отметил, что линии от акционеров составляют 20 млрд рублей, еще 11 млрд рублей - это капитал банка. "Мы не видим необходимости размораживать эти линии", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003