"Стелу Макаревича" в Новгороде демонтируют до конца года

Среда, 17 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новгород. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Находящуюся в аварийном состоянии стелу у Новгородского драматического театра демонтируют до конца года.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя КУГИ Великого Новгорода Владимир Волков, на состоявшемся накануне заседании конкурсной комиссии определен исполнитель заказа по демонтажу 42-метровой стелы - это одна из питерских компаний.

По словам В.Волкова, за снос стелы в ходе открытого аукциона питерские строители предложили наименьшую стоимость - 2 млн рублей.

"Стела находится в аварийном состоянии, о чем есть заключение экспертной комиссии. Она стала представлять опасность для окружающих, тех, кто посещает театр или просто прогуливается в этой части города", - подчеркнул он.

Архитектурный комплекс Новгородского драмтеатра на улице Великой был спроектирован сотрудниками проектного института "Гипротеатр" (Москва) в семидесятых годах прошлого столетия под руководством советского архитектора Владимира Сомова.

В число архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который, будучи студентом и выпускником Московского архитектурного института, работал в "Гипротеатре".

Одним из его композиционных элементов стала сложенная из пустотелых железобетонных модульных конструкций стела на берегу реки Волхов, которая получила у горожан неофициальное название "Колонна Макаревича".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003