Стоимость портфеля проектов класса "премиум" компании "Система-Галс" снизилась минимум на 15-20%

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Система-Галс" оценивает падение стоимости проектов класса "премиум" из своего портфеля в 15-20% и предполагает, что стоимость остальных проектов уменьшилась "гораздо более существенно", говорится в сообщении компании.

Последняя независимая оценка портфеля проектов и объектов "Системы- Галс" компания C&WS&R (Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko) проводила по состоянию на 1 июля 2008 года. "В свете быстро ухудшавшейся ситуации на рынке, особенно с октября 2008 года, "Система-Галс" полагает, что данная оценка портфеля не отражает его текущей стоимости", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 июля принадлежащая "Системе-Галс" доля в объектах и проектах, входящих в портфель компании, оценивалась в $3,768 млрд.

При этом "Система-Галс" отмечает, что "внутренняя оценка менеджмента компании несет в себе большую долю неопределенности, связанной с невозможностью оценить глубину финансового кризиса и отсутствием в настоящий период показательных сделок на рынке недвижимости в России".

В начале 2009 года C&WS&R проведет новую оценку проектов и активов "Системы-Галс", которая будет объявлена вместе с финансовыми результатами года.

Кроме того, "Система-Галс" раскрыла информацию о дальнейшем ходе переговоров с германским концерном Siemens о строительстве офиса в Москве. Контракт между компаниями был заключен в 2005 году и предусматривал фиксированную цену. Также фиксированной была и цена контракта, подписанного "Системой-Галс" с субподрядчиком. С момента заключения соглашения резко выросли цены на стройматериалы и расходы на оплату труда. В связи с этим в 2007 году "Система-Галс" начала переговоры с Siemens о компенсации увеличившихся издержек, предложив увеличить стоимость контракта с 120 млн евро до $305 млн. Одновременно компания приступила к консультациям с субподрядчиком, чтобы он взял на себя превышение сметы, частично или целиком. Ранее "Система-Галс" предупреждала, что если переговоры ни с заказчиком, ни с подрядчиком не будут успешными, компания рассмотрит различные варианты решения проблемы, в том числе разрыв контракта. В этом случае она сохранила бы права на здание, однако была бы вынуждена вернуть 64 млн евро, уже полученных от заказчика, а также, возможно, выплатить штрафные санкции.

В октябре 2008 года, в связи с истечением срока банковской гарантии Deutsche Bank в размере 64 млн евро на аванс, выданный Siemens, германская компания обратилась в банк за возвратом этих средств. В дальнейшем "Система-Галс" возместила средства Deutsche Bank.

В настоящий момент Siemens и "Система-Галс" договорились о заключении нового финансового соглашения, детали которого сейчас прорабатываются.

"Система-Галс", основным владельцем которой является АФК "Система" - первый российский девелопер, осуществивший IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе размещения в ноябре 2006 года инвесторы приобрели 18% акций "Системы-Галс" за $432 млн. Акции компании также торгуются на российских биржах - ММВБ, РТС и МФБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003