Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение дела о незаконной мансарде дома Пастернака на 25 декабря

Пятница, 28 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу Арбитражный суд Москвы принял решение перенести рассмотрение дела о признании права собственности на построенное нежилое помещение – мансарду, возведенную над домом 3 в Оружейном переулке, где родился Борис Пастернак – на 25 декабря.

Суд принял решение о переносе рассмотрения дела, поскольку в ходе заседания представитель ООО "Консул-М" - потребовал признать за ним право собственности на мансарду. Как сообщили в Москомнаследия, ООО "Консул-М" приобрело мансарду у ООО "Глин С", которому мансарда была продана ее строителем - ЗАО "Тирг".

"Учитывая, что на судебном заседании присутствовали не все участники процесса, суду необходимо уведомить этих лиц о поступлении данного документа", - объяснила журналистам решение суда заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова.

По ее словам, на заседании суда не присутствовали представители Федеральной регистрационной службы, а также первого и второго собственников мансарды.

А.Титова заявила, что Москомнаследия не признает законность возведения мансарды на памятнике культуры регионального значения. "Исторический памятник существовал без мансарды, без мансарды он дальше и должен существовать", - сказала она.

А.Титова напомнила, что право собственности ЗАО "Тирг" на мансарду возникло на основе судебного акта. "И вот этот судебный акт был по нашей жалобе отменен и сейчас это дело о признании права собственности на мансарду рассматривается вновь", - добавила она.

В 2002 году ЗАО "Тирг" осуществила незаконную надстройку здания мансардным этажом площадью 272,7 кв. метра. Затем владелец объекта культурного наследия узаконил проведенные строительные работы в Арбитражном суде Москвы.

Через некоторое время инспектор Москомнаследия провели проверку здания и установили, что в ходе строительных работ уничтожены интерьеры, собственники кардинально изменили облик и объем памятника, а также его объемно-пространственное восприятие в рамках сложивших ансамблей Триумфальной площади, Садово-Триумфальной улицы и Оружейного переулка.

Москомнаследия обратилась в Высший арбитражный суд РФ с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Москвы. Высший арбитражный суд направил дело в Арбитражный суд кассационной инстанции – Федеральный арбитражный суд Московского округа.

23 июля 2008 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного Суда Москвы о признании права собственности ЗАО "Тирг" на мансарду, незаконно надстроенную над домом 3 в Оружейном переулке.

Как сообщили "ИФ-Недвижимости" в Москомнаследия, за время разбирательств площадь незаконно отстроенной мансарды была увеличена и ныне составляет уже 385 кв. метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1828
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003