Медведев утвердил "антикризисные" поправки к Налоговому кодексу РФ

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Закон был принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года.

Законом предусматривается большое число изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, часть из которых носит первоочередной характер и направлена на поддержку российских налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации.

В первую очередь следует выделить положения, касающиеся снижения до 20% ставки налога на прибыль организаций, дальнейшей либерализации порядка амортизации, освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость авансовых платежей, установления особого порядка предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов, предоставления субъектам РФ права снижать до 5% ставку налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, увеличения размера имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Не менее значимыми являются положения Федерального закона, которыми уточняются порядок исчисления сроков проведения камеральных налоговых проверок и порядок оформления их результатов. Также Федеральным законом вводится норма, касающаяся недопустимости использования при рассмотрении дел о налоговых правонарушениях доказательств, полученных с нарушением закона.

Кроме того, следует отметить предусмотренные Федеральным законом освобождение от налогообложения ввоза на территорию РФ технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ, возложение обязанностей налоговых агентов на покупателей федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципальных образований, разрешение всем экспортерам подтверждать право на получение возмещения при применении нулевой ставки налога путем представления специальных реестров таможенных деклараций, а также отмену обязанности налогоплательщиков осуществлять перечисление денежных средств в объеме налога при неденежных формах расчетов.

Особое внимание необходимо обратить на положение Федерального закона, которым предусматривается расчет подлежащих уплате сумм налога на прибыль организаций на основе фактической прибыли. Данная новелла позволит избежать ситуаций, когда авансовые платежи по налогу на прибыль организаций существенно превышают размер окончательного налогового обязательства, что приводит к изъятию денежных средств из оборота налогоплательщика с последующим их возмещением из бюджетной системы.

Предложенный порядок уплаты налога на прибыль организаций имеет особое значение для налогового периода 2008 года. Необходимо учитывать, что в случае применения действующего порядка расчета налогового обязательства налогоплательщики не смогут учесть убытки, понесенные организациями в конце 2008 года, и будут вынуждены перечислить в бюджет очевидно излишние суммы налога, которые будут возмещены только в 2009 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003