Девелоперы готовят обращение к инициаторам поправок в закон о долевом строительстве

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Национальная ассоциация девелопмента готовит развернутое письмо с предложениями к поправкам к закону N214-ФЗ "О долевом строительстве", сообщили участники ассоциации на специальном брифинге во вторник.

По словам председателя совета директоров холдинга "Миэль" Григория Куликова, поправки, которые сейчас рассматриваются в Минрегионе и ФСФР, подготовленные депутатом Александром Коганом и другими инициаторами, существующие в том виде, в котором они находятся сейчас, неприемлемы для рынка.

"Члены Национальной ассоциации девелопмента, подготовили несколько аспектов, которые необходимо добавить к поправкам к закону о долевом строительстве", - отметил А.Куликов. По его словам, в числе приоритетных – поправки, касающиеся различных договоров с покупателями жилья, которые позволяют "обходить процедуру заключения непосредственно договора долевого участия в соответствии с 214-ФЗ".

"Надо лишить застройщиков прав заключать различные виды инвестиционных договоров и прочих договорных конструкций", - отметил Г.Куликов.

В числе важных моментов, которые необходимо добавить к поправкам в закон о долевом строительстве, Г.Куликов назвал решение об отмене НДС (налога на добавленную стоимость) по договору долевого участия строительства жилья.

"С 1 апреля 2005 года, когда закон вступил в силу, НДС работает по долговой нагрузке по схеме 24% + 18%, итого получается 42% налоговых отчислений. Это излишняя, избыточная нагрузка, не соответствующая здоровому рынку", - отметил другой член ассоциации Тимур Баткин, генеральный директор компании "ДС Риэлти".

По словам Г. Куликова, еще одним немаловажным вопросом является процедура банкротства девелоперов и формирования конкурсной массы банкрота. Речь, по его словам, идет о том, чтобы органы власти могли свободно получать недострой обанкротившейся компании и могли бы передавать его другим застройщикам.

"Есть еще несколько более мелких решений, в частности по краткосрочной аренде земли и другие", - отметил Г.Куликов.

По данным председателя совета директоров холдинга "Миэль", в данный момент 84-90% договоров о привлечении средств покупателей жилья происходит без заключения договора долевого участия, то есть, по сути, в обход 214 закона.

По словам Т.Баткина, "движение в сторону 214-ФЗ неизбежно. Закон, так или иначе будет развиваться. Но этот закон необходимо прилагать к конкретному рынку, а не писать его исходя из общечеловеческих параметров", - отметил девелопер.

По его словам, все члены Национальной ассоциации девелопмента поддерживают мнение о том, что граждан-дольщиков, участников строительства необходимо защитить и от двойных продаж и от прочих нарушений.

"Но ужесточать условия закона в отношении девелоперов таким образом, что покупатель жилья может расторгать договор по различным мелочам, это не совсем правильный шаг", - отметил Т.Баткин. Он пояснил, что в одной из частей федерального закона №214 речь идет о том, что участник долевого строительства может расторгнуть договор, если застройщик допустил нарушения в отношении сроков строительства или проектной декларации.

"Например, застройщик забыл поставить короб для сплит-систем, или цвет стен, утвержденный изначально архитектором, имеет иной оттенок – все это судебные прецеденты", - сказал он.

Он добавил, что необходимо более тщательно прорабатывать 214 федеральный закон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31