JPMorgan снизил рейтинг GDR ПИКа до "продавать"

Понедельник, 17 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

JPMorgan Chase & Co. понизил рекомендацию для глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО "Группа компаний ПИК" с "покупать" до "продавать", сообщается в обзоре аналитика JPMorgan Елены Журоновой.

Кроме того, JPMorgan отозвал прогнозную стоимость этих бумаг.

По мнению Е.Журоновой, в настоящее время существует серьезный риск того, что ГК "ПИК" может не исполнить часть своих долговых обязательств.

Компания может оказаться неспособной вернуть порядка $700 млн долга в связи с недостатком средств, полагает эксперт. Сделка группы с московскими властями по продаже жилья может не состояться, так как администрация запрашивает у "ПИКа" дополнительной скидки не менее 17%, при этом нет определенности в том, будет ли она подписана и когда, а в сложившейся ситуации время играет решающую роль, отмечается в обзоре.

Аналитики советует миноритариям избегать инвестиций в GDR ГК "ПИК".

"Социальная значимость деятельности компании дает основание предположить, что, вероятно, ей помогут. Однако мы обеспокоены, что это будет неэкономическое спасение, следствием которого станет значительное изменение в структуре акционеров компании с потенциально невыгодными для миноритариев последствиями", - говорится в обзоре.

Между тем аналитик Deutsche Bank Юлия Гордеева считает, что после того, как городские власти, скорее всего, найдут какое-нибудь юридическое основание, чтобы аннулировать результаты старых конкурсов и провести новые, группа "ПИК", вероятно, примет в них участие, поскольку в следующем месяце она будет испытывать острую нужду в финансировании.

Как отмечается в обзоре Deutsche Bank, следует учесть, что "ПИК" отозвал свою жалобу на действия правительства Москвы в Федеральную антимонопольную службу. Более низкие цены значительно снизят прибыль девелопера (если вообще не лишат ее), однако сохранение платежеспособности и избежание банкротства компании должно оказаться для ее менеджмента важнее получения прибыли.

По данным базы данных "СПАРК-Эмитент", в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR ГК "ПИК", основанный на оценках аналитиков 7 инвестиционных банков, составляет $12,3 за штуку, консенсус-рекомендация - "накапливать".

По итогам торгов на 14 ноября на Лондонской фондовой бирже цена закрытия этих бумаг составила $1,75 за штуку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003