Жилье в Новосибирской области подешевеет - губернатор

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский не исключает, что цены на жилье в регионе продолжат снижаться.

"Цены имеют некоторый задел для снижения, хотя и не такой большой - новые квартиры в местах массовой застройки сегодня предлагаются и покупаются по цене в районе 40 тыс. рублей за квадратный метр при себестоимости порядка 30-32 тысяч рублей", - сказал он журналистам в пятницу.

В то же время, отметил губернатор, особенность рынка нового жилья позволяет строителям не спешить с реализацией уже построенных квартир, и продажи жилья уже существенно снизились.

"Это не молоко, которое мы сегодня произвели, и надо сразу продавать", - сказал он.

Тем не менее, несмотря на то, что жилищное строительство сохраняет рентабельность, считает губернатор, строительную отрасль необходимо стимулировать, прежде всего, обеспечив устойчивое кредитование для сохранения объемов строительства.

"Мы можем потерять не только объемы строительства, но и заказы для очень многих отраслей промышленности", - сказал он.

По его словам, в Новосибирской области планируется приобрести больше квартир для граждан, проживающих в ветхом жилье, для военнослужащих, уволенных в запас.

"Мы передали заявку в правительство - около полумиллиарда рублей мы готовы вложить в приобретение жилья", - отметил он.

Также, по его словам, область привлекает средства российского АИЖК, увеличила уставный капитал Новосибирского отделения АИЖК и намерена выйти на рынок с новым ипотечным продуктом.

Ранее сообщалось, что снижение платежеспособного спроса на жилье в октябре достигло 35%. В строительных компаниях и на предприятиях стройиндустрии прошла первая волна сокращений персонала - порядка 10-15%. По итогам ноября прогнозируется снижение спроса на 50% - 60%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003