Основные параметры инвестпрограммы РЖД должны быть сохранены, считает Путин

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Основные параметры ранее намеченной программы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) должны быть сохранены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства РФ в четверг.

Он отметил, что инвестпрограмма компании формируется в условиях снижения объемов перевозок на фоне финансового кризиса.

"Тем не менее, полагаю, что мы должны сохранить основные параметры ранее намеченного инвестиционного плана - в том числе учитывая объективное удешевление строительства за счет снижения цен на основные материалы: металл, цемент и другие", - сказал В.Путин.

Как сообщалось ранее, планируется сократить инвестпрограмму РЖД в 2008 г. на 24% по сравнению с ранее запланированным уровнем, до 388 млрд рублей.

Тем не менее, как пояснил журналистам представитель Минтранса, сокращение инвестпрограммы не затронет физический ввод и строительство объектов, а коснется только денежной составляющей.

В.Путин напомнил, что основной задачей третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта страны является создание развитого конкурентного рынка грузовых и пассажирских перевозок. "Речь идет об окончательном разделении функций государственного управления и хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте, о совершенствовании системы тарифного регулирования, обеспечении равного доступа к объектам инфраструктуры для независимых перевозчиков, создании пригородных пассажирских компаний, а также федеральной пассажирской компании, которая возьмет на себя перевозки в дальнем сообщении", - сказал премьер.

По его словам, на сегодняшний день в регионах создано 11 пригородных пассажирских компаний, еще 12 таких компаний планируется в проекте.

В.Путин подчеркнул, что взвешенный подход к реформированию железнодорожного транспорта необходимо сохранить и в дальнейшем. "Для нас было важно качество, эффективная отдача от реформ, а не их темп", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003