Власти Ставрополья намерены наращивать объемы и темпы строительства жилья

Вторник, 11 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В условиях финансового кризиса правительство Ставропольского края принимает необходимые меры для того, чтобы темпы строительства в регионе не только не снижались, но и увеличивались, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр строительства и архитектуры Ставропольского края Игорь Стоян.

По его словам, маркетинговый анализ рынка недвижимости Ставрополья показывает, что в регионе еще есть перспективы наращивания темпов строительства.

"Наша задача - приблизиться к показателю ввода жилья не менее, чем 1 квадратный метр на каждого жителя. В городе Ставрополе такой показатель уже достигнут", - сказал он, отметив что в 2007 году в регионе было введено около 1 млн кв. метров жилья, "что позволило более чем на треть выполнить эту задачу".

Комментируя возможность негативных последствий финансового кризиса для рынка жилья, И.Стоян сказал, что "на сегодняшний день нет повода для панических настроений".

"В крае не снижаются темпы строительства. За десять месяцев текущего года на Ставрополье введено в действие порядка 823 тыс. кв. метров жилья. Это хороший показатель, и он говорит о том, что потребности граждан в жилье не удовлетворены в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

В то же время министр указал на ряд проблем, "связанных с имеющимися значительными диспропорциями между потребностями населения в жилье и возможностями его приобретения".

Однако, по его мнению, эта диспропорция будет устранена благодаря антикризисным мерам, принимаемым на государственном уровне.

"В рамках антикризисных мер для поддержания ипотечного кредитования увеличивается уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. А для строительных компаний, чей уровень "закредитованности" очень высок, федеральный центр изучает возможность выкупа части квартир за счет бюджетных средств. Эти меры направлены на поддержку застройщиков и одновременно позволят сократить количество очередников", - сказал собеседник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003