Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "МИАН"

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в четверг признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Московское инвестиционное агентство недвижимости" (МИАН).

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд открыл конкурсное производство в отношении ЗАО сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Анатолия Кропотина, который ранее выполнял функции временного управляющего.

А.Кропотин, выступая в четверг на заседании суда, сообщил, что к настоящему времени выявлено 44 кредитора компании, однако требования о включении в реестр подали лишь 10, требования 8 из них на общую сумму 2,46 млрд рублей были включены в реестр кредиторов. Собрание кредиторов компании 17 октября проголосовало за признание компании банкротом.

Ранее со ссылкой на информационное письмо, распространенное от имени председателя совета директоров ГК "МИАН" Александра Сенаторова, сообщалось, что ЗАО "МИАН" не имеет отношения к Группе компаний "МИАН" и его банкротство не повлияет на деятельность холдинга.

"ЗАО "МИАН" - самостоятельная компания, осуществлявшая функции финансового агента группы, выведена из состава группы компаний еще в 2006 году, - говорилось в письме. - С 2006 года ЗАО "МИАН" не ведет никакой деятельности и не имеет штата сотрудников. ЗАО "МИАН" не имеет никакого отношения к бизнесам ГК "МИАН".

Согласно данным, размещенным на сайте "МИАН", в составе Группы компаний порядка десяти компаний, среди ключевых называются "Управляющая компания МИАН", "МИАН-Девелопмент", "МИАН-Сервис" (эксплутация объектов недвижимости, "МИАН-Инфо" (телекоммуникационные услуги) и "МИАН - агентство недвижимости" (риэлторские и консалтинговые услуги).

Неприятности в компании начались в 2006 году, когда Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила ГК "МИАН" налоговые претензии на 1,2 млрд рублей и пыталась инициировать дело о банкротстве. В конце июля 2007 года ФНС доказала в Арбитражном суде Москвы, что ЗАО "МИАН" в 2002- 2003 годах использовало вексельную схему, направленную на сокрытие части выручки. В середине марта этого года МИАН погасил основную сумму долга, поэтому ФНС не может предъявить требования о банкротстве компании. Однако инициатор процедуры банкротства нашелся: им стало саратовское ЗАО "ИФК "Гианея", которому ЗАО "МИАН" задолжало 1, 4 млн рублей. Именно по заявлению саратовского кредитора компании Арбитражный суд Москвы 20 мая текущего года ввел в ЗАО "МИАН" процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Анатолия Кропотина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003