Невскому проспекту необходимо присвоить статус особо охраняемого - руководитель Фонда спасения Петербурга

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель Фонда спасения Петербурга Александр Марголис считает, что для спасения единого архитектурного ансамбля Невского проспекта необходимо присвоить ему статус особого охраняемого.

"Мы настаиваем на предложении присвоить главной петербургской магистрали статус особо охраняемой. Конечно, тут надо многое обсудить. Ведь это - главная улица города. Невский - лицо русской культуры, и разговоры о том, что на его сохранение нет средств, вызывает у меня, как минимум, недоумение", - сказал А.Марголис в понедельник в ходе круглого стола, посвященного судьбе Невского проспекта.

А.Марголис напомнил, что ранее губернатор города Валентина Матвиенко выступила с предложением создать Красную книгу, куда бы вошли архитектурные памятники, которые нельзя реконструировать. "Hа сегодня в списке всего 16 пунктов. Это хороший первый шаг, однако явно недостаточный", - подчеркнул глава Фонда.

Вместе с тем, он отметил, что ситуация с охраной памятников в городе катастрофическая. "Яркий пример тому - дом Чечерина. Почему-то к нам на согласование не поступили ни предпроектные, ни проектные документы. И сейчас можно констатировать, что этот ценнейший памятник архитектуры безвозвратно потерян. Насколько мне известно, там сделали надстройку, покрасили ее в ярко-зеленый цвет и разместят бассейн", - сказал А.Марголис.

Первый заместитель главного архитектора города Виктор Полищук выступил против такого предложения. "Невозможно присвоить статус простой фасадной линейке. Вы забываете, что Невский проспект ценен в его объеме. Это и Спас на Крови, и Марсово поле, и Летний сад. Это все и так уже охраняется ЮНЕСКО", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003