Председатель думского комитета по финрынку заявляет о законности покупки дома в Испании

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислав Резник заявляет о законности сделки по покупке им дома в Испании, в котором был проведен обыск испанскими правоохранительными органами.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила со ссылкой на агентство Франс Пресс и газету El Pais, что испанская полиция провела рейд в доме В.Резника, в ходе которого были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства. Как рассказала "Эху Москвы" корреспондент El Pais Пиллар Бонет, следственные мероприятия проводились в рамках расследования дела в отношении тамбовской преступной группировки. Летом прошлого года по этому делу были задержаны 18 человек.

"Цель инициированных и проведенных судьей Гарсоном процессуальных действий мне не известна", - сказал В.Резник в воскресенье журналистам, комментируя сообщения о том, что испанская полиция по инициативе судьи Бальтасара Гарсона провела обыск в доме депутата на Майорке.

Он отметил, что покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. "Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации", - сообщил В.Резник.

"Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана", - заверил депутат.

Как сообщил В.Резник в воскресенье вечером "Интерфаксу", его адвокатом в Испании Жозе Луисом Фуэртесом Суарешем (Jose Luis Fuertes Suarez) "подана жалоба на незаконное проведение обыска".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, комментируя этот инцидент, заявил, что Запад "позволяет себе шаги, которые трудно толковать в логике права".

"Исходя из того, что следствие и действия по неизвестному нам уголовному делу были проведены в присутствии прессы, а судья Гарсон хорошо нам известен политическими делами, например по Пиночету, Берлускони, по Бушу, есть основание подозревать, что это дело носит не фактический, а политический характер. Кому-то понадобилось усомниться в "чистоте" Государственной Думы РФ", - заявил В.Плескачевский журналистам.

Он отметил, что знает В.Резника почти 20 лет: "Он всегда относился крайне требовательно ко всем, сколько ни будь значимым сделкам, и уверен, что обратись испанские власти к нему за помощью в расследовании, он приложил бы все усилия по оказанию содействия следствию".

По словам В.Плескачевского, "в течение 4 лет у испанских властей не было к сделке никаких претензий".

"Поэтому то, что сейчас происходит, напоминает "правосудие телекамер", которое не имеет никакого отношения к реальному расследованию. Вызывает сожаление, что в последнее время очень часто, в странах, как принято считать, развитых правовых систем возникают определенные противоречия между духом и буквой закона", - считает депутат.

"Я хорошо, не один год, знаю Владислава Резника. Покупка дома - не коммерческий проект, а поэтому я и другие близкие друзья знают о доме в Испании. Резник и не делал из этого тайну. Купил он его, соблюдая все законы, как принято в таких сделках - российские и испанские", - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в воскресенье вечером "Интерфаксу".

Говоря о Б.Гарсоне, он отметил, что "только преследователю Буша и Берлускони может пригрезиться, что в таким образом оформленной вилле мог содержаться разбойничий притон". "Поэтому и цель действий Бальтасара Гарсона остается тайной и для самого Резника, и для его адвокатов", - добавил М.Маргелов.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что прокурор Б.Гарсон уже зарекомендовал себя цепочкой провокационных действий, результативность и эффективность которых оказалась невелика. "Не так давно громкие обвинения, прозвучавшие в адрес футбольных клубов "Зенита" и "Баварии", не нашли никакого подтверждения", - напомнил он.

"Думаю, в работе следственных органов не должно быть место болезненной подозрительности и повышенной эмоциональности", - заявил Е.Федоров "Интерфаксу".

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что знает о сделке по приобретению недвижимости.

"Мне известно, что Резник приобрел недвижимость в Испании. Сделка была полностью оформлена в соответствии с законодательством России и Испании, с уплатой всех необходимых налоговых платежей", - сказал В.Плигин "Интерфаксу".

Он выразил уверенность, "что в ближайшее время все прояснится и ситуация будет исчерпана".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003