Большая часть работ по реконструкции музея-заповедника "Поленово" в Тульской области будет завершена к 165-летию художника в 2009 году

Понедельник, 6 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные работы по реконструкции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника имени Василия Поленова будут завершены в 2009 году к 165-летию со дня рождения художника в 2009 году, заявил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в понедельник на рабочем совещании в музее.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации, также предусмотрено проведение мероприятий по сохранению природного ландшафта заповедника. В частности, уже в этом году будут завершена большая часть работ по укреплению берега Оки около музея. Средства на их проведение выделены из регионального бюджета.

Во время совещания В.Дудка отметил, что администрация Тульской области уделяет большое внимание сохранению памятников истории и культуры. Разрабатываются комплексные программы поддержки крупнейших тульских музеев-заповедников, известных не только в России, но и за рубежом.

По словам директора музея-заповедника Натальи Грамолиной, трехэтажный дом из белого кирпича музея-заповедника на высоком холме над рекой был построен по проекту В.Поленова в конце XIX века, его архитектора своеобразна и оригинальна. "Сам живописец мечтал о том, что его дом будет не только жилым, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное, он станет первым в России художественным музеем в провинции, доступным самому широкому кругу посетителей", - сказала Н.Грамолина.

Как сообщалось ранее, планируется восстановить пристань на реке Ока и открыть там музей. Пристань в свое время построил сам В.Поленов. По документальным материалам уже разработан проект, проходит его согласование.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова - один из крупнейших музеев-заповедников страны. Его территория (870 га) включает подлинный дом-музей, мастерскую художника "Аббатство", хозяйственные постройки, Троицкую церковь в селе Бехово, построенные по проектам художника, а также усадебный парк, сад, окружающие территорию усадьбы луга, леса, сельскохозяйственные угодья.

Василий Поленов (1844-1927) - художник-передвижник, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Исааку Левитану и Константину Коровину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003