Руководитель СКП РФ проведет в Оренбурге совещание по делу обрушения здания школы в Беляевке, гибели школьниц и смерти завуча

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оренбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин проведет рабочее совещание с участием правоохранительных органов, администрации Оренбургской области и прокуроров по факту обрушения здания школы в Беляевке, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении при прокуратуре региона.

По данным собеседника агентства, "также в Оренбургскую область прибыл следователь по расследованию особо важных дел следственного управления Приволжского федерального округа Сергей Корягин, который впоследствии примет к производству данное дело и займется его расследованием".

"На данный момент следователи не прекращают допросы должностных лиц, участников ЧП и очевидцев. На месте происшествия изымаются фрагменты строительных материалов, по которым впоследствии будут назначены соответствующие экспертизы", - добавил представитель следственного управления.

В пресс-службе СКП РФ "Интерфаксу" сообщили, что А.Бастрыкин вылетел на место происшествия, чтобы лично контролировать работу следственной группы по расследованию происшествия.

"Необходимо разобраться в истинных причинах случившегося, исследовать все обстоятельства, приведшие к гибели детей в стенах школы, установить виновных, а также принять жесткие профилактические меры, направленные на недопущение подобных трагедий с детьми в школах впредь", -приводятся в сообщении слова А.Бастрыкина.

Разрушение несущих конструкций средней школы в поселке Беляевка Оренбургской области произошло в минувшую среду, примерно в 11:30. В результате погибли пять учениц 11 класса, четыре человека (трое учеников и один рабочий) получили травмы различной степени тяжести.

По факту обрушения СКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ), прокуратура Оренбургской области проводит проверку.

Как установила областная прокуратура, с августа 2008 года в школе проводился текущий ремонт (замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты). После того, как около 10 часов утра на стене здания была обнаружена трещина, началась эвакуация детей, во время которой произошло обрушение трех этажей в центральной части здания школы.

Похороны пятерых учениц Беляевской средней школы Оренбургской области, погибших при обрушении здания, состоятся в пятницу, 3 октября, сообщили агентству в администрации Беляевского района.

В пресс-службе администрации Оренбургской области агентству уточнили, что каждая их погибших девочек будет похоронена в своем селе.

3 октября указом губернатора Алексея Чернышева в Оренбургской области объявлен траур, отметили в пресс-службе.

Как сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в 08:00 в четверг в гараже собственного дома была обнаружена повешенной классный руководитель погибших при обрушении детей, завуч беляевской средней школы 43-летняя Марина Бородина.

По его словам, следственно-оперативной группой "каких-либо видимых телесных повреждений на теле погибшей не обнаружено".

"Для установления причины смерти назначена и проводится судебно- медицинская экспертиза", - сообщил В.Маркин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003