Крупнейшие отечественные игроки на ипотечном рынке пока сохраняют объемы операций

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие игроки на рынке ипотечного кредитования пока сохраняют объемы операций на прежних уровнях, сообщил руководитель дирекции ипотечного страхования "Росгосстрах-Столица" Михаил Харебов во вторник журналистам.

В числе ведущих игроков, стабильно кредитующих по ипотеке, он назвал ВТБ, Юникредит банк, Райффайзенбанк и Абсолют банк.

Анализируя статистику ипотечных операций за август, М.Харебов отметил, что "ставки российских коммерческих банков по ипотечным кредитам с 1 сентября выросли на 1-1,5%. Предвидя рост стоимости таких заимствований, потенциальные клиенты стремились оформить кредиты до этого момента. Таким образом, статистика ипотечного кредитования за август, против обыкновения, не демонстрировала привычного снижения объемов". В то же время специалист предвидит замедление прироста объемов ипотечных кредитов в стране из-за более консервативной модели поведения инвесторов.

При этом он считает ситуацию на рынке недвижимости достаточно благополучной: цены на недвижимость - во всяком случае, в столичном регионе - будут удерживаться, а их возможные корректировки окажутся незначительными.

"Не стоит забывать, что ипотечный кризис в США развивался на фоне удовлетворенного спроса на жилье, чего в России, особенно в столичном регионе, не наблюдается. Более того, спрос обостряется сегодняшней ситуацией, когда банки в условиях недостатка свободной ликвидности отказываются предоставлять кредиты девелоперам. Крупные проекты сплошь и рядом останавливаются. Кроме того, владельцы, купившие в свое время недвижимость в инвестиционных целях, вряд ли начнут ее продавать, поскольку альтернативных надежных и доходных инструментов вложений свободных активов на российском рынке нет", - считает М.Харебов.

"Если на ипотечном рынке страны реализуется худший сценарий и цены на недвижимость, к примеру, снизятся на 10-30%, ситуация резко осложнится: банки столкнутся с проблемой обесценения залогов. Одновременно у их клиентов будет выше соблазн использовать мошеннические схемы для решения возникших проблем", - продолжил специалист.

Глава СК "Россгострах-Столица" Дмитрий Маслов отметил, что прогнозирует повышение тарифов в массовых видах страхования в среднем на 1-1,5%. При этом, подчеркнул он, подобное повышение может пройти сегментированно, преимущественно по тем программам, которые содержат более высокие риски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003