Сбербанк за 9 месяцев выдал жителям Кабардино-Балкарии жилищных кредитов на миллиард рублей

Пятница, 26 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабардино-Балкарское отделение Северо-Кавказского банка Сбербанка России за 9 месяцев 2008 года выдало жителям республики жилищные кредиты почти на 1 млрд рублей, что составляет 18% от всех жилищных кредитов по Северокавказскому региону, сообщил руководитель отделения СБ Хамидби Урусбиев, выступая в четверг в парламенте КБР.

"При этом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению спроса населения Кабардино-Балкарии на эту форму кредита. Удельный вес жилищных кредитов в общей сумме выдач в 2008 году в Кабардино-Балкарии составил 53% (всего по Северо-Кавказскому банку - 34%)", - отметил Х.Урусбиев.

В то же время существуют проблемы, которые препятствуют жителям Кабардино-Балкарии в получении жилищных кредитов. Основной проблемой при выдаче кредитов на индивидуальное жилищное строительство является отсутствие у подавляющего числа индивидуальных заемщиков документации, необходимой для получения кредита, отметил Х.Урусбиев.

"При обращении в банк заемщик не в состоянии предоставить оформленные в надлежащем виде документы на земельный участок (более 80% ими не обладают), на котором он планирует вести строительство, проектно- сметную документацию и так далее. Зачастую люди даже не знают, где, зачем и как оформить эти документы", - сказал банкир.

По его мнению, немаловажной проблемой также является целевое использование средств. Сотрудники банка при выезде на место строительства объектов недвижимости нередко сталкиваются с грубыми нарушениями использования полученных кредитов.

"Понятно, что процентная ставка при получении жилищного кредита существенно отличается от ставок по нецелевым кредитам, а срок кредитования значительно больший. В связи с этим возникает соблазн воспользоваться более дешевыми и "длинными" деньгами не по назначению", -отметил Х.Урусбиев.

Говоря об ипотечном кредитовании, он подчеркнул, что его ограничивает низкий уровень доходов населения.

"При этом если в государственных учреждениях справки о доходах отражают реальную картину, то в среднем и малом бизнесе для ухода от налогов заработную плату выдают в конвертах, и уровень официально подтвержденного дохода у работников подобных организаций не позволяет им рассчитывать на получение кредита в суммах, достаточных для покрытия расходов по строительству жилья", - добавил Х.Урусбиев.

Он подчеркнул, что для развития ипотечного кредитования нужны новые формы государственной поддержки населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003