Fitch пересматривает рейтинги Банка "ЖилФинанс" с "негативным" прогнозом

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Банка жилищного финансирования (банк "ЖилФинанс") на уровне "B-", краткосрочный РДЭ "B", а также рейтинг по национальной шкале "BB-(rus)", сообщается в пресс- релизе агентства.

Индивидуальный рейтинг "D/E" и рейтинг поддержки "5" были подтверждены.

Также Fitch подтвердило уровень поддержки долгосрочного РДЭ - "нет уровня поддержки".

"Пересмотр рейтинга отражает обеспокоенность Fitch относительно позиции ликвидности российского девелопера жилой недвижимости ОАО "Группа компаний ПИК", с которым аффилирован банк "ЖилФинанс" и долгосрочный РДЭ которого "BB-" был недавно помещен в список Rating Watch "негативный". Несмотря на то, что пересмотренная стратегия "ЖилФинанса" предусматривает диверсификацию его бизнеса, деятельность банка на настоящий момент остается в высокой степени зависимой от деятельности "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK), по которой банк имеет существенные условные кредитные риски и на которую он в значительной мере полагается в плане фондирования и ликвидности", - отмечается в сообщении агентства.

Достаточно хорошая кредитоспособность "Группы компаний "ПИК" была ключевым фактором повышения долгосрочного РДЭ "ЖилФинанса" с уровня "CCC" до "B-" в феврале 2008 года. В то же время Fitch отмечает, что позиции ликвидности банка в течение последних двух недель не оказывались под повышенным давлением.

"Фондирование, привлекаемое "ЖилФинансом" на внутреннем межбанковском рынке, является краткосрочным, однако небольшим по объему, и ему в целом соответствуют межбанковские размещения на те же сроки, в то время как срок погашения по выпущенным банком векселям наступает лишь в 2009 году, а клиентское фондирование (как от аффилированных, так и от неаффилированных лиц) носит стабильный характер", - говорится в пресс- релизе Fitch.

"Группа компаний ПИК" может попытаться снять часть средств из банка для поддержки своих позиций ликвидности, если ожидаемые доходы и рефинансирование долга не будут получены, как планируется, но при этом Fitch отмечает, что ликвидность, доступная за счет "ЖилФинанса", является небольшой относительно предстоящего размера выплат "Группы компаний ПИК" по долговым обязательствам и поэтому не может рассматриваться этой группой, как основной источник для выплат.

Также Fitch отмечает, что краткосрочные потребности "Группы компаний ПИК" в ликвидности будут обеспечены полностью в случае своевременного получения значительных денежных средств от города Москвы в четвертом квартале 2008 года.

Fitch планирует исключить рейтинги банка из списка Rating Watch "негативный" вслед за исключением из списка Rating Watch рейтингов "Группы компаний ПИК". Тем временем агентство продолжит внимательно следить за позицией ликвидности банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003