Помощь государства переселенцам в приобретении своего жилья может быть увеличена - Грызлов

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининград. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финансовая помощь государства соотечественникам, прибывающим в Россию по программе добровольного переселения, жилья может быть увеличена, заявил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов в Калининграде.

"Очевидно, что одной из главных проблем для переселенцев, наряду с поиском работы, является приобретение жилья. Считаю, что предоставление помощи по ипотеке, особенно если это будет осуществляться в виде целевой дотации, поможет решить вопрос, и мы готовы принять участие в реализации таких предложений", - сказал Б.Грызлов.

Говоря о проблемных вопросах в реализации федеральной программы по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, спикер отметил, что разовая финансовая помощь, которая выдается сегодня переселенцам в Калининградскую область из расчета 60 тыс. рублей на участника программы и 20 тыс. на каждого члена семьи, "явно недостаточна".

Б.Грызлов согласился рассмотреть предложение правительства Калининградской области об увеличении данных сумм до уровня первого взноса по ипотеке, который в Калининградской области оценивается на уровне 120-200 тыс. рублей.

"Сегодня мы видим, что количество соотечественников, пожелавших участвовать в программе, растет от месяца к месяцу и увеличивается в разы. Это значит, что наша экономика получит приток квалифицированных кадров в строительство, медицину, судостроение и ряд других отраслей", - добавил спикер.

По его словам, программа, принятая более двух лет назад, реально начала работать по стране в целом в сентябре прошлого года, а в Калининградскую область первая группа переселенцев из Латвии и Армении прибыла уже 8 июня 2007 года.

"Необходимо было подготовить и принять пакет более чем из сорока ведомственных документов и нормативных актов, создать соответствующие структуры федеральных органов за рубежом, куда бы соотечественники могли обращаться за консультативной помощью", - пояснил он.

"В настоящее время, - по словам Б.Грызлова, - эти задачи решены, существует необходимая юридическая база, ФМС открыла в странах дальнего и ближнего зарубежья 27 отделений, ежегодно в федеральном бюджете закладываются необходимые средства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003