"Базис-А" предлагает правительству Казахстана выкупать у стройкомпаний земельные участки в целях их финподдержки

Четверг, 11 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация "Базис-А" предлагает правительству Казахстана выкупить находящиеся в собственности строительных компаний земельные участки как один из вариантов их финансовой поддержки.

Это стало известно в ходе совещания в правительстве республики в четверг в Астане, на котором рассматривались вопросы долевого строительства жилья.

На совещании, отвечая на вопрос премьер-министра Карима Масимова о ситуации на проблемных стройках столицы, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов сообщил, что в городе работают "два крупных застройщика" - "Базис-А" и компания "Куат".

"По "Базису" - в принципе, у нас проблем как таковых нет, - продолжил аким. - Единственный вопрос, который он ("Базис". - "ИФ-К") сегодня ставит - это возможность по стабилизационному фонду, который создан, рассмотреть возможность выкупа тех земельных участков, которые находятся у них в собственности, для создания государственного земельного фонда".

"А что касается компании "Куат", то там есть проблемные вопросы, о которых вам известно", - сказал, обращаясь к К.Масимову, И.Тасмагамбетов, но не вдаваясь в подробности.

При этом аким выразил уверенность, что "шаг за шагом" эти вопросы будут сняты.

После совещания председатель правления корпорации "Базис-А" Александр Белович пояснил агентству "Интерфакс-Казахстан", что изложенное И.Тасмагамбетовым касается и других стройкомпаний.

"Мы рассматриваем вопрос, сделали предложение правительству о том, чтобы правительство (...) выкупило часть участков у многих строительных компаний, это не касается только нас. (...) Потом, по мере стабилизации рынка, правительство могло бы их часть легко продать", - сказал он.

При этом А.Белович не уточнил, какую площадь земельных участков корпорация смогла бы продать государству.

"У нас много различных участков в различных городах, от гектара до десяти. Это не просто участки - это участки, которые мы освобождали от ветхого жилья или от дач. Мы брали кредит, чтобы освободить землю, очистить", - сказал он, добавив, что тем самым строительная компания "выполнила большую задачу".

"Сегодня нам трудно, трудно банкам. Мы говорим (государству. - "ИФ- К"): выкупите, помогите, а потом мы у вас земли выкупим через некоторое время по рыночной цене обратно или продадите по рыночной цене", - пояснил глава стройкомпании.

Что касается "Куата", то на этой неделе ряд СМИ сообщил, что глава коммерческого "БТА Банка" Роман Солодченко на недавнем совещании с участием премьер-министра К.Масимова в Алматы по вопросам строительства фактически обвинил эту стройкомпанию в нецелевом использовании денег, выделенных государством на завершение строительства.

"Мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании "Куат". Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии фонда устойчивого развития "Казына", была использована нецелевым образом. В итоге только по одному объекту нецелевое использование составило $134 млн", - сообщил Р.Солодченко.

По его словам, банк "исчерпал все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести ее на конструктивный диалог". "По тем объектам, которые у нас есть с "Куатом", мы подаем иски в суд", - добавил банкир.

В свою очередь К.Масимов на том совещании распорядился в течение двух недель еще раз проработать механизм финансирования строительных компаний банками второго уровня по линии госфонда "Казына", который предоставил банкам госресурсы для последующего кредитования ими строительных компаний.

Как известно, с прошлого года строительный сектор Казахстана испытывает серьезные трудности вследствие кризисных явлений на банковско-финансовом рынке. Многие строительные компании, занимавшиеся возведением жилья на средства дольщиков, приостановили работу.

В этих условиях правительство выделило из бюджета несколько миллиардов долларов для добросовестных строительных компаний, не сумевших выполнить свои обязательства, для завершения строительства жилых домов с участием дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31