Инвестиции в развитие пяти ОЭЗ в Липецкой области составили 23 млрд рублей

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции в развитие пяти особых экономических зон (ОЭЗ) регионального уровня в Липецкой области с конца 2006 года составили 23 млрд рублей, сообщил генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны регионального уровня" ("ОЭЗ РУ") Александр Наролин на брифинге во вторник.

Подводя итоги первого года работы АО, созданного для управления процессом создания зон, он отметил, что в настоящее время в двух промышленно-производственных, двух туристско-рекреационных и агропромышленной зонах действуют и строятся предприятия по выпуску стройматериалов, антибиотиков, нефтепродуктов, запорной арматуры (в том числе с иностранным капиталом), крупные свинокомплексы, возводятся гостиницы.

"Разработаны проекты планировки всех видов региональных зон, они выносятся на публичные слушания и приобретают статус градостроительной документации, становясь неотъемлемой частью стратегического плана развития района или города, Таким образом, мы с самого начала получаем одобрение и поддержку жителей и общественности", - отметил А.Наролин.

По его словам, реализация инвестпроектов в "ОЭЗ РУ" способствует комплексному развитию территорий, которое осуществляется как за счет бюджетных средств, так и за счет инвесторов.

В частности, в Тербунах в текущем году введена в эксплуатацию электроподстанция, строится виадук через железнодорожные пути. Выделив 130 млн. рублей, "ОЭЗ РУ" построила первую очередь газопровода высокого давления в зоне "Чаплыгинская". Инвесторы ведут и жилищное строительство. В планах резидентов зон - строительство гостиниц на автомагистралях близ Ельца и Задонска.

Вместе с тем расширение числа инвесторов сдерживается недостаточной инженерной инфраструктурой в городах и районах региона. Решению этой проблемы могло бы способствовать выделение средств из ннвестфонда РФ.

Подав недавно заявку в Минрегионразвития, Липецкая область рассчитывает на получение в виде финансовой поддержки для промышленных зон не менее 900 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003