Власти казахстанского Тараза не могут продать 130 квартир, построенных в рамках жилищной госпрограммы

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Таразе (адмцентр Жамбылской области Казахстана) "очередники" на получение жилья не спешат покупать квартиры, построенные в рамках жилищной госпрограммы.

"130 квартир в новом микрорайоне "Астана", сданные в эксплуатацию в начале этого года, до сих пор не распроданы", - подтвердила агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщения ряда СМИ советник акима Тараза Гаухар Саменова, заметив, что "стоимость такого жилья составляет $470 за квадратный метр".

"В этом году от продаж госквартир в бюджет области пока поступило 230 млн тенге, хотя планировалось собрать 940 млн тенге", - добавила она. Текущий курс - 119,62/$1.

"Если нынешние "очередники" не оформят все документы на покупку этих квартир до конца месяца, - продолжила собеседник агентства, - мы это жилье выставим на торги". При этом не желающие сейчас купить квартиры "очередники", по ее словам, будут переведены в третью очередь - "в микрорайон "Байтерек", который планируют построить только к 2010 году". "И стоимость квадратного метра, соответственно, там будет дороже в два раза", - подчеркнула Г.Саменова.

В настоящее время в Таразе, население которого превышает 330 тыс. человек, в очереди на жилье в рамках госпрограммы стоит 350 человек.

В Казахстане в связи с кризисом на финансовом рынке ужесточились требования к ипотечным заемщикам, в том числе и по госпрограмме.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что в последнее время граждане республики, в основном представители малого и среднего бизнеса, в условиях кризисных явлений в финансовой сфере, снижения цен на вторичном рынке жилья отказываются расплачиваться за взятые ипотечные кредиты и отдают банкам оформленные под залог приобретенные квартиры. В свою очередь банки вынуждены реализовывать полученные таким образом квартиры на вторичном рынке, и зачастую это делается по ценам, ниже рыночных, поскольку реализация квартир не является компетенцией банков.

Как известно, жилье в республике возводится как в частном порядке (так называемое коммерческое элитное жилье), так и в рамках госпрограмм.

В рамках первой жилищной госпрограммы 2005-2007 годов в стране было построено порядка 18 млн кв. м жилья вместо запланированных 12 млн кв. м. Первоначально планировалось, что стоимость такого жилья не превысит $350 за 1 кв. м, однако позже эта цена все же постепенно возросла. При этом банки второго уровня выдавали кредиты населению при условии внесения гражданами суммы, не менее 10% от стоимости квартиры, на срок до 20 лет и под 10% годовых. Единовременные затраты на страхование имущества и жизни клиента, оплаты ипотечной квартиры и оплаты банковской квалификации в каждом банке индивидуальны.

Вместе с тем с начала этого года в республике приступили к реализации второй госпрограммы жилищного строительства, рассчитанной на 2008-2010 годы. За этот период запланировано построить порядка 27 млн кв. м жилья.

Население республики превышает 15,6 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003