ФАС встала на защиту леса

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Арбитражный суд Москвы назначил на 24 сентября и 6 октября предварительные заседания по рассмотрению исков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Управлению лесного хозяйства по Москве и Московской области (Мослесхоз) о признании недействительными аукционов по продаже лесных участков на западе Подмосковья.

Ранее начальник управления ФАС по контролю за ЖКХ Владимир Ефимов сообщал, что иски против Мослесхоза были поданы 20 августа.

"Если судом аукционы будут признаны недействительными, то лесные участки будут изъяты, а конкурсы будут проведены повторно", - говорил В.Ефимов.

По его словам, лица, которые получили участки на конкурсах, будут привлечены судом в качестве заинтересованных лиц. Деньги, которые заплатили за участки лица, выигравшие конкурс, будут им возвращены.

"В случае если они обратятся с исками о возмещении ущерба, то эти иски также, возможно, будут рассмотрены", - пояснил В.Ефимов.

16 июня 2008 года ФАС признала Мослесхоз нарушившим ст.17 закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой при проведении торгов запрещается ограничение доступа к участию в торгах, если их организаторами являются федеральные органы исполнительной власти.

По мнению ФАС, нарушение со стороны Мослесхоза выразилось в установлении незаконных ограничений для лиц, желающих участвовать в аукционах на аренду лесных участков в Москве и Московской области.

Напомним, что права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектаров должны были распродать в декабре прошлого года. Инициатором аукционов выступало Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), а организатором - Мослесхоз.

Стартовые цены составляли $20-$30 за сотку, тогда как рыночная стоимость аренды сотки лесного массива составляет $5-$10 тыс.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все: для приема заявок было отпущено всего четыре часа, заявки принимались по предварительной записи, о чем в извещениях, опубликованных Мослесхозом в СМИ и на своем интернет-сайте, не было сказано ни слова. Наконец, сотрудники Мослесхоза принимали заявки лично, а возможность подать заявки по почте была исключена.

Соискатели, не допущенные к участию в аукционе, подали в суд. В суд также обратился Звенигородский лесхоз, который заявил, что часть выставленных на торги участков находится в его ведении. 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил проведение аукционов, однако 18 декабря торги все-таки состоялись. На них были реализованы права аренды 22 участков площадью 490 гектаров (почти 400 из них достались структурам Романа Абрамовича). Шаг аукциона составлял 5% от стартовой цены.

Однако подведение итогов первого аукциона и проведение остальных отложили до окончания судебных разбирательств.

В начале апреля было завершено служебное расследование, в результате которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину объявлен выговор. Впрочем, летом С. Сопин был восстановлен в должности по решению суда.

По мнению опрошенных "ИФ-Недвижимость" экспертов, от решения Арбитражного суда Москвы в отношении скандальных лесных аукционов будет зависеть очень многое: в случае удовлетворения иска "некоторым станет понятно, что нельзя по бросовым ценам распродавать государственное имущество", а также может быть переломлена ситуация, при которой "деньги решают все".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003