Строительные работы в Петербурге будет постоянно контролировать новое государственное учреждение

Четверг, 4 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге создано новое государственное учреждение "Центр экспертно-технического сопровождения" для обеспечения постоянного контроля над ведением строительных работ.

Как сообщает пресс-служба Смольного, первостепенной задачей ГУ является постоянный контроль над соблюдением технологий производства работ, требований проектной документации строящихся или реконструируемых объектов. Новое учреждение находится в ведении Службы государственного строительного надзора и экспертизы.

Решение о создании подобного учреждения было принято в феврале этого года на совещании с застройщиками, работающими в историческом центре Петербурга. Тогда поводом для экстренного совещания стали как имевшие место случаи отрицательного влияния строительных работ на соседние здания, так и выступления против строительства в центре города. Одной из причин происходящего был назван низкий уровень проектирования, производства работ и контроля над ним.

"Поэтому целью создания нового учреждения стало экспертно- техническое сопровождение реализации проектов строительства в исторической части города. Основной упор в работе ГУ будет сделан именно на обеспечение деятельности в объединенной охранной зоне Петербурга и контроля над ведением нулевого цикла работ (разборка зданий, бурение скважин, укрепление фундаментов близлежащих зданий) при строительстве или реконструкции объектов в историческом центре, либо объектов, расположенных в непосредственной близости от существующих зданий", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с принятым постановлением правительства города, предметом деятельности Центра экспертно-технического сопровождения являются: материально-техническое обеспечение проведения инспекционных проверок на строящихся объектах, а также материально-техническое обеспечение реализации полномочий Госстройнадзора по проведению государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий.

Под материально-техническим обеспечением подразумевается создание специализированной лаборатории, которая позволит проводить инструментальные исследования на строительных площадках. Помимо контроля соблюдения технологий производства работ и требований проектной документации, инспекторы ГУ будут проверять исполнение требований организации строительной площадки, а также требований к уровню квалификации рабочих.

"Возглавит ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" Вячеслав Метелкин, ранее занимавший должность руководителя Военного государственного архитектурно-строительного надзора Ленинградского военного округа. С начала сентября началась работа по комплектации штата учреждения, его государственной регистрации. Начать проводить проверки строительных площадок города планируется в конце этого месяца", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30