Унесенные ураганом "Густав": рынок недвижимости США ждут очередные потрясения, которые отразятся и на рынках еврозоны

Понедельник, 1 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ураган "Густав" в понедельник обрушился на южное побережье американского штата Луизиана, передает телеканал CNN.

Синоптики прогнозируют, что по мере продвижения в глубь континента ураган может усилиться. Сейчас скорость ветра в зоне урагана достигает 185 километров в час.

Накануне почти все население Нового Орлеана и побережья Луизианы - около 2 млн - было эвакуировано в ожидании удара стихии. Полиция полагает, что в городе осталось не более 10 тысяч человек.

Напомним, что на пути к Кубе "Густав" унес жизни 78 человек в Доминиканской Республике, на Гаити и Ямайке. Вчера ураган пронесся над Карибским морем, с западных районов Кубы были эвакуированы 50 тыс. человек, на всем Острове свободы были отменены внутренние авиарейсы. Во время прохождения по Кубе ураган "Густав" разрушил порядка 85 тыс. домов.

Какими будут потери рынка недвижимости американских штатов после "Густава" сейчас сказать трудно. Однако стоит напомнить, что потери от урагана третьей категории "Катрина", который обрушился на Новый Орлеан в августе 2005 года, страховщики США оценили в $ 34,4 млрд долларов.

Новый Орлеан еще не полностью восстановлен после разрушений, причиненных ураганом "Катрина".

Разрушения, которые неминуемо произойдут в зоне урагана, принесут новые проблемы американской экономике вообще и ее ипотечному рынку в частности. Эхо этих проблем отзовется и в еврозоне.

Как сообщила на днях газета "Гардиен", в 2009 году еврозона пострадает в первую очередь от проблем на рынке ипотечного кредитвания. По прогнозам британских экспертов, в 2010 году максимальный рост экономики не превысит 1%.

В этой ситуации рейтинговое агентство Standard & Poor‘s уже заявило, что Евросоюз не сможет в дальнейшем сохранять иммунитет от экономических проблем в США.

В свою очередь, Федеральная корпорация США по страхованию вкладов сообщила об увеличении во втором квартале 2008 года числа проблемных банков с 90 до 117, а объемы "плохих активов" выросло в 2,5 раза – до $78 млрд. Таким образом, аналитики признали, что объем безденежных кредитов в проблемных банках США превышает их акционерные капиталы и резервы и не исключили, что средств корпорации может не хватить на ликвидацию последствий в случае банкротства 117 банков, поскольку на данный момент в ее фонде насчитывается около $45,2 млрд.

Банковский кризис в США подогревается падением акций американских ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Финансовые институты вынуждены списывать стоимость ценных ипотечных бумаг этих компаний. Так, в прошлый понедельник банк JPMorgan Chase объявил, что может списать половину стоимости принадлежащего ему пакета привилегированных акций Fannie Mae и Freddie Mac, то есть $600 млн из $1,2 млрд.

В общей сложности банки и страховщики владеют привилегированными акциями Fannie Mae и Freddie Mac на $36 млрд, и заявление JPMorgan может подтолкнуть другие финансовые институты к аналогичным шагам, пишет FT.

По данным агентства Bloomberg, привилегированные акции торгуются сейчас на низком уровне - вплоть до 19% от номинала - из-за опасений, что возможные меры по спасению ипотечных гигантов (а это, скорее всего, будут многомиллиардные вливания в их капитал государственных средств) приведут к значительному размыванию их акционерного капитала и отмене дивидендов на "префы".

Многие аналитики считают, что власти США будут вынуждены вмешаться в ситуацию вокруг ипотечных компаний, созданных в свое время по решению Конгресса США, уже в течение ближайших недель, так как Fannie Mae и Freddie Mac нуждаются в новом капитале и должны рефинансировать долги.

Fannie должна выплатить в рамках обслуживания своих долгов $120 млрд до 30 сентября, Freddie - $103 млрд, приводит данные агентство Bloomberg. Сами компании, которые гарантируют 42% ипотечных долгов в США, заявляют, что уверены в своей способности привлекать деньги с рынка.

В прошлом месяце министр финансов США Генри Полсон добился у Конгресса разрешения на предоставление капитала ипотечным компаниям (в виде кредитов или покупки акций) в случае необходимости. Однако пока, согласно многократным заявлениям, Минфин США не планирует пользоваться этой возможностью, предпочитая сохранить ее на случай внезапного ухудшения ситуации на рынке. Возможно, это произойдет после подсчетов убытков, нанесенных ураганом "Густав".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003