Ритейлеры среднего размера в РФ испытывают трудности с ликвидностью - Fitch

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings отмечает, что, несмотря на хорошие перспективы российского рынка ритейла, ряд компаний розничной торговли среднего размера испытывают трудности с ликвидностью из-за высокого левереджа и ограниченной финансовой гибкости.

"Ряд российских ритейлеров сталкиваются с финансовыми проблемами, в основном ввиду высокого левереджа и недостатка финансовой гибкости, - отмечает директор в аналитической группе Fitch по корпоративным эмитентам Джонни Да Силва. - Поэтому не стоит недооценивать бизнес-риски на российском рынке ритейла. Несмотря на существенные темпы роста этого рынка, недостаточный финансовый контроль делает многие розничные сети уязвимыми при возникновении проблем с ликвидностью".

"Некоторые российские ритейлеры прибегают к продаже активов, чтобы получить средства, необходимые для погашения текущей задолженности. Имея высокий левередж, парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" не сумела вовремя осуществить выплаты по облигациям с погашением в июне, хотя затем ей удалось погасить задолженность за счет продажи недвижимости по договору с обязательством обратного выкупа. Среди других компаний, использующих этот метод привлечения денежных средств, можно перечислить "Копейку", которая в июне заключила договор продажи части активов с возможностью последующего выкупа с "Уралсибом" (РТС: USBN), АЛПИ, заключившую подобное соглашение со Сбербанком (РТС: SBER), и розничную "Аптечную сеть 36,6", которая продала принадлежавшую ей сеть клиник под брендом Европейского медицинского центра", - говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

"Ряд других компаний оказались не готовы к реализации оферт по российским облигациям, дающим держателям право предъявить облигации к погашению до наступления срока погашения. Так, предъявление держателями к досрочному погашению облигаций российской группы "Марта", контролирующей сеть супермаркетов "Гроссмарт", в августе спровоцировало дефолт "Марты" по своей задолженности", - отмечается в сообщении.

"В сложившейся ситуации инвесторы предпочитают реализовывать свои права на досрочное погашение облигаций, или, в обмен на отказ от использования таких прав, требуют более высокие процентные ставки: 15-16% в сравнении с имевшими место ранее 9-10%. Чтобы обеспечить себе финансовую гибкость, российская розничная сеть "Копейка" предлагала держателям облигаций отсрочить реализацию оферты на 12 месяцев, обещая увеличить стоимость погашения облигаций по новой оферте до 104% от номинала. Тем не менее, 20 августа инвесторы предъявили к досрочному погашению 79% облигаций по стоимости 99% от номинала", - сообщается в пресс-релизе агентства.

"Растущее конкурентное давление также создает сложности для многих российских операторов. Как и другие развивающиеся рынки, российский рынок ритейла имеет высокий потенциал роста, несмотря на трудности, испытываемые некоторыми компаниями. Рынок пользуется преимуществами за счет высокого темпа роста потребления, относительно низкого уровня концентрации и по-прежнему низкого розничного товарооборота на душу населения относительно стран с развитой экономикой. Это привлекает в Россию крупные международные торговые сети, такие как Metro Cash & Carry, гипермаркеты Real, Media Markt (Metro AG) и Auchan SA. При этом в крупных городах конкуренция между международными группами усиливается присутствием крупных местных операторов, например, X5 Retail Group, "Магнит" и "М.Видео", - отмечается в сообщении.

"Продолжающаяся консолидация в российском секторе розничной торговли будет оказывать дополнительное давление на независимые российские группы. Потенциальная продажа сети гипермаркетов "Лента" в Санкт-Петербурге одному из международных ритейлеров может стать очередным шагом в рамках этого процесса", - говорится в заключение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30