Вопрос финансирования пилотных проектов строительства доступного жилья еще не решен – Минрегионстрой Украины

Вторник, 19 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос финансирования пилотных проектов программы строительства в Украине доступного жилья в текущем году остается не решенным, говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития и строительства.

Согласно сообщению, об этом шла речь на специальном совещании в министерстве при участии представителей стройкомпаний, городов, где уже строилось подобного рода жилье и где планируется строительство, а также банковских учреждений, которые предоставляли кредиты на эти цели.

Как отмечается в сообщении, во внесенном правительством на рассмотрение в парламент законопроекте об изменениях в госбюджет на текущий год предусмотрено выделение 1,69 млрд грн на пополнение капиталов государственных банков с целью увеличения ими ипотечного кредитования, а также 200 млн грн на осуществление первых взносов для получения ипотечных кредитов на приобретение и строительство доступного жилья в размере до 25% от суммы кредита.

В то же время в проекте изменений в госбюджет, предложенном президентом, помимо вышеуказанных средств, предусматривались дополнительные расходы на проведение эксперимента по строительству доступного жилья в размере 500 млн грн.

Как сообщалось, предложенная президентом Украины Виктором Ющенко программа "Доступное жилье" предусматривает предоставление государством одноразовой денежной помощи гражданину (размер может составлять около 30% стоимости жилья) для первоначального взноса, а две трети всей суммы должен оплачивать непосредственно заказчик (из собственных и кредитных ресурсов).

Минрегионстрой определил 72 пилотных проекта по строительству доступного жилья, в частности, поданные АРК, Луганской, Полтавской, и Харьковской областями. Их реализация дала бы возможность получить около 6,1 тыс. квартир общей площадью 380 тыс. кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003