Москва построит жилой микрорайон в Цхинвале

Среда, 13 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва построит жилой микрорайон "Московский" в столице Южной Осетии – городе Цхинвал. Для обсуждения вопросов строительства на днях в регион по зданию и.о. мэра Москвы Владимира Ресина была отправлена группа представителей стройкомплекса с однодневной рабочей поездкой. Группа работала на российской территории – во Владикавказе (Северная Осетия).

"Это будет обособленный микрорайон на 3-4 тысячи человек общей площадью застройки от 70 до 80 тыс. кв. метров со всей необходимой инфраструктурой ", - рассказал заместитель руководителя Комплекса строительства и архитектуры Москвы Александр Косован в интервью интернет-порталу столичного стройкомплекса.

По проекту планируется сначала построить несколько 3-4-этажных домов "для учителей, врачей и других бюджетников". Однако основная застройка будет состоять из коттеджей с подворьями. По словам А.Косована, коттеджи будут строить на основе монолитных каркасов – из-за сложной сейсмической обстановки в регионе, где часты девятибалльные землетрясения. В микрорайоне "Московский" также будут школа, детсад, торговые и спортивные сооружения, будет создана "вся необходимая для комфортного проживания людей инфраструктура".

"Эти показатели пока ориентировочные, окончательно задача будет поставлена после всех необходимых согласований", - добавил А. Косован. "О сроках строительства микрорайона пока говорить сложно, еще надо утвердить концепцию застройки, но как только это произойдет, то сроки будут названы самые сжатые", - сообщил он. По словам А.Косована, 14-го августа и.о. мэра Москвы - руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин проведет совещание, на котором будут предварительно утверждены и концепция застройки и первоочередные мероприятия по реализации поручений мэра Москвы, другие предложения рабочей группы.

"Затем все наши предложения будут выноситься на утверждение федеральными властями. Это вызвано тем, что федеральная власть выделила 10 млрд. руб. на оказание помощи Южной Осетии, и Москва выделила 2, млрд. руб", - уточнил замначальника стойкомплекса Москвы. По его мнению, "надо объединить эти финансовые усилия и сделать так, чтобы московская застройка была не на отшибе, а чтобы она была где-то в центре и гармонично вписалась в структуру Генерального плана Цхинвала".

"Мы планируем примерно через две недели приступить к освоению территории, уже сейчас будут комплектоваться грузы для отправки эшелонами из Москвы. Кроме того, мы решим также вопросы назначения руководителей строительства на месте, а также определимся с методами контроля за ходом строительства. То есть сейчас, в эти две недели мы будем решать все организационные вопросы и там, на месте, и здесь, в Москве", - рассказал А.Косован.

Компания "Су-155" назначена генеральным подрядчиком всех объектов Москвы в Цхинвале. "Также мы будем привлекать подрядные организации Северной Осетии - у них и техника есть, и опыт работы есть, - отметил Косован. - Но в основном будем рассчитывать на своих специалистов".

"Сейчас главный вопрос организации работ по строительству в Южной Осетии - обеспечение коммуникациями, энергетикой, водоснабжением, канализацией", - подчеркнул он.

В группе под руководством Александра Косована работали первый заместитель председателя Москомархитектуры П.Шевоцуков, руководитель ГУП "Мосстройресурс" И.Борисов, председатель совета директоров ГК "СУ-155" М.Балакин, руководители ведущих московских строительных компаний Г.Животинский ("Мосинжстрой"), А.Лавленцев ("АРС"), глава Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Е.Скляров, представители "Мосводоканала" и ряда других столичных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003