Свердловская область к осени подготовит поправки в ФЗ по регулированию земельных отношений

Вторник, 12 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель по итогам совещания, посвященного эффективному использованию земель, поручил отраслевым министрам подготовить поправки в федеральные законы, регулирующие земельные отношения, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора региона.

Поправки должны быть представлены к началу осенней сессии областной Думы.

На совещании губернатор указал на сложную ситуацию, сложившуюся в этой сфере. Он пояснил, что при росте потребности в земле заброшенными являются десятки тысяч гектаров. Таким образом, подчеркнул глава региона, необходимо выявить, что можно сделать на уровне области и что выносить на рассмотрение в Госдуму и правительство России.

По словам областного министра по управлению госимуществом Алексея Молоткова, около половины земельного фонда области имеет собственника только на бумаге.

Так, в 2006-2007 годах была проверена примерно пятая часть земель и выявлено, что 69 тыс. га - бесхозные, а на самом деле их гораздо больше, отметил он.

По мнению А.Молоткова, в настоящее время не используются 188 тыс. га. Однако механизм их изъятия в пользу области весьма длительный и дорогостоящий: нужно ждать три года по Земельному кодексу, и лишь потом возможно начинать процедуру оформления права собственности в пользу области.

В течение последних двух лет Мингосимущества подало в суд 38 исков, 4 из них суд полностью удовлетворил, в результате чего Свердловская область получила 513 га земель.

Однако такими темпами, полагает министр, решать проблему придется долгие годы. Кроме того, напомнил он, решение этой проблемы находится в компетенции федеральных властей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003