Цены на жилье в Киеве до конца 2008г значительно не изменятся - эксперт

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительных ценовых изменений на рынке жилья столицы до конца 2008 года не ожидается, считает руководитель отдела маркетинга и РR Строительно-инвестиционной компании "Киев-Житло-Инвест" (Киев) Владимир Германов.

"На сегодняшний день цены на жилье в Киеве достигли своего максимального уровня. При этом нет предпосылок для того, чтобы говорить об их росте темпами прошлого года. Динамика удорожания жилья является очень низкой. Цены стабилизировались. Если не произойдет сверхординарных событий, то цены предположительно останутся стабильными до конца года, при этом возможны незначительные их корректировки", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам В.Германова, приток покупателей на рынке жилья в настоящее время не наблюдается, поскольку не улучшается ситуация с ипотечным кредитованием.

При этом эксперт отметил, что "приход осени никак не обусловит рост цен на жилье, несмотря на то, что это традиционный период активизации рынка, так как удорожание строительных материалов уже заложено в стоимости квадратного метра".

В то же время, отмечает В.Германов, существенного снижения цен на жилье в Киеве до конца 2008 года также не будет, возможны лишь отдельные акции у ряда строительных компаний. При этом среднерыночный показатель стоимости жилья не изменится.

"В целом по итогам текущего года рост цен на жилье эконом-класса может составить порядка 13%, бизнес-класса - до 10%, премиум-класса - 5-7%. Следует также отметить, что на фоне показателя инфляции жилье дешевеет", - отметил он.

Кроме того, В.Германов подчеркнул, что подведение итогов рынка жилья столицы за 2008 год покажет снижение доходности этого рынка.

"Доходность по депозитным ставкам может по итогам 2008 года стать более привлекательной для потенциального вкладчика, чем инвестирование средств в жилье", - сказал он.

В.Германов также сообщил, что в условиях сложившейся ситуации на рынке жилья Киева, крупные и средние девелоперы начинают искать возможности частичного перехода в другие сегменты рынка.

"Многие девелоперы готовы развиваться комплексно. Идеальный вариант -застройка целых массивов, в состав которых будет входить жилье эконом- и бизнес-класса, а также объекты коммерческой недвижимости", - отметил он.

По его словам, на сегодня в Киеве количество жилья бизнес-класса превышает существующую потребность в нем.

"Сейчас на рынке приблизительно около 50% жилья эконом-класса, около 50% - жилья бизнес-и премиум-класса. При этом, исходя их покупательской способности населения, рынок должен прийти к тому, что 70% будет составлять жилье эконом-класса, оставшиеся 30% - жилье бизнес- и премиум-класса", - сказал эксперт.

Говоря о предложении на первичном рынке жилья в столице, В.Германов отметил, что оно полностью покрывает платежеспособный спрос, и "около 90% покупателей может выбрать именно то жилье, которое хотят".

"На сегодняшний день предложение первичного жилья в Киеве как в сегменте эконом-класса, так и в сегментах бизнесс-и премиум-класса максимально. В августе сохранится та же динамика рынка, так как большинство компаний уже выставили свои объекты на продажу", - сказал он.

В.Германов полагает, что дальнейшая ситуация на рынке жилья во многом будет зависеть от ситуации с АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой": "будет ли она продана, кому достанется и какую политику будет вести его новый собственник".

Прогнозируя ценовую ситуацию на рынке жилья столицы в 2009 году, эксперт отметил, что застройщики будут вынуждены пересмотреть свою рентабельность по жилым объектам в сторону снижения.

"Застройщики будут вынуждены снижать свою рентабельность, чтобы привлечь покупателя", - сказал В.Германов.

Отвечая на вопрос, возможно ли резкое снижение цен на рынке жилья, В.Германов подчеркнул, что "все заявления об обвале цен на жилье в Киеве не имеют предпосылок. Резкого снижения цен на 10-15% в месяц на рынке не будет".

Вместе с тем, по мнению эксперта, в 2009 году возможно медленное и плавное снижение цен на жилье в Киеве, однако в процентном выражении ежемесячное снижение будет незначительным.

В.Германов также отметил, что изменения политической ситуации в стране, в частности будущие выборы президента Украины, могут внести свои корректировки в развитие рынка жилья - возможно замораживание ряда объектов.

ООО "СИК "Киев-Житло-Инвест" основано в 2001 году. Основные направления деятельности - проектирование, строительство жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья и коммерческой недвижимости. Общая площадь проектов компании - свыше 60 тыс. кв. м. Основные реализованные проекты: жилой комплекс премиум-класса "Введенский", жилищно-офисный комплекс бизнес- класса "Ботаник тауэрз".

"Киев-Житло-Инвест" является членом Украинской строительной ассоциации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30