Судьба универмага "Фрунзенский" в Петербурге пока не решена

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Окончательного решения относительно дальнейшего использования здания петербургского универмага "Фрунзенский" пока не принято, сообщил журналистам вице- губернатор города Александр Вахмистров в среду.

"Никаких решений относительно универмага так и не принято. Все пока повисло в воздухе. Собственник хочет его сносить, но мы такое решение не принимаем, поэтому никаких подвижек нет", - сказал А.Вахмистров.

Он напомнил, что здание универмага на Московском проспекте сейчас внесено в список вновь выявленных объектов культурного наследия. "Вопрос сложный. Вообще мне кажется, что универмагу как-то с самого начала не везло. Он никогда не пользовался такой популярностью как Гостиный Двор или ДЛТ, хотя он и расположен очень близко к метро и торговые площади большие", - отметил вице-губернатор.

"При этом надо понимать, что это здание, в силу его конструктивных особенностей, в существующем виде невозможно приспособить под, например гостиницу или еще что-то. Это просто утопия. Нужно искать какие-то решения, но пока этот процесс не идет", - добавил А.Вахмистров.

Собственником здания на Московском проспекте является компания JFC, которая предлагает снести универмаг и возвести на его месте при участии архитектора Норманна Фостера бизнес-центр.

При этом петербургские специалисты по охране памятников считают необходимым сохранить универмаг "Фрунзенский" как образец архитектуры XX века.

"Это памятник хоть и относится к категории выявленных, но является очень достойной архитектурой, которая формирует градостроительную среду. Это здание активно изучалось мировым опытом, а также представляет собой один из немногих образцов характерного градостроения прошлого столетия, а у нас не так много хорошей архитектуры того времени ", - отмечала председатель городского комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.

По ее мнению, требование к владельцам сохранить фасад здания "не будет обременительной для них".

Здание универмага "Фрунзенский" было построено в 1938 году. Оно расположено на Московском проспекте, 56, на пересечении с Обводным каналом, его общая площадь составляет 17 тыс. кв. м. В 1988 году универмаг пострадал от пожара и был закрыт.

После реконструкции универмаг открылся в 1998 году, а в 2001 году здание было включено в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003