Более 30 новых станций метро планируется построить в Нижнем Новгороде к 2025 году

Среда, 23 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нижнем Новгороде в среду началось строительство первой станции метро в нагорной части города - "Горьковская".

"Практически 19 лет назад было приостановлено строительство метро в нагорную часть города. Сегодня мы закладываем капсулу на месте первой станции в нагорной, центральной части Нижнего Новгорода", - сообщил мэр Вадим Булавинов в ходе церемонии закладки станции.

Согласно информации, представленной на информационном стенде строительной площадки, станция "Горьковская" будет выложена из серого и бежевого мрамора с белыми круглыми столбами. Длина станции составит 484,45 м, ширина - 20,2 м, глубина заложения составит 17 м.

Глава города сообщил, что на данный момент менее 12% нижегородцев пользуются услугами метрополитена. После запуска метро в нагорной части города подземным транспортом будут пользоваться более трети населения Нижнего Новгорода.

На данный момент нижегородский метрополитен включает в себя 13 действующих станций метро. Согласно будущей схеме метрополитена, к 2025 году в Нижнем Новгороде будут работать 46 станций, том числе 17 - в нагорной части города.

Кроме того, в рамках развития метрополитена кроме строящегося метромоста через Оку будут построены еще два метромоста: первый - через Волгу, который соединит Стрелку (центр Нижнего Новгорода) и город Бор (Нижегородская область), второй - через Оку, он соединит Автозаводский район и северную окраину Нижнего Новгорода в районе поселка Новинки.

Введение метро в нагорной части города позволит разгрузить пассажиропоток с автомобильного транспорта на 33%, отмечается на стенде ОАО "Мостотряд" (компания-подрядчик).

В свою очередь, губернатор Нижегородской области в ходе церемонии закладки станции напомнил, что для ускорения сроков строительства метро в Нижнем Новгороде регион рассчитывает на увеличение объемов финансирования из федерального бюджета. Кроме того, он отметил, что метрополитен до сих пор находится в муниципальной собственности, что также усложняет сроки и объемы финансирования.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде в конце 2008 года планируется завершить строительство моста через Оку, который выведет метро из заречной части города в нагорную. На эти цели из бюджетов разных уровней в текущем году будет направлено 6,9 млрд рублей.

Строительство первой станции метрополитена в нагорной части Нижнего будет вестись 2,5 года, для чего с 6 июля 2008 года была закрыта для проезда автотранспорта одна из центральных магистралей города - улица Горького.

Строительство метромоста, совмещенного с автодорогой, предполагается завершить к 2010 году, после этого будут строиться подходы к будущей станции метро. Всего на продолжение строительства метрополитена (в том числе и автодорожных подходов) в 2008-2009 годах из федерального и областного бюджетов на паритетных началах планируется направить 14 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003