В Ярославской области с недобросовестных застройщиков в этом году взыскали более 6 млн рублей штрафов

Среда, 23 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отдел по надзору и контролю в области долевого строительства департамента строительства Ярославской области в I полугодии 2008 года взыскал более 6 млн рублей штрафов с недобросовестных застройщиков, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель директора департамента строительства региона Денис Мещеряков.

"За первое полугодие отдел провел более 50 проверок деятельности организаций-застройщиков, в 30 случаях были выявлены нарушения. Отдел рассмотрел 31 административное дело и взыскал более 6 млн рублей штрафов. По остальным нарушениям были вынесены предписания, и в настоящее время большая часть нарушений устранена", - рассказал Д.Мещеряков.

Он отметил, что основные нарушения - это привлечение денежных средств в долевое строительство организациями, не имеющими на это права по закону о долевом строительстве, недостоверная информация в проектных декларациях, непредоставление, несвоевременная сдача или недостоверные данные в ежеквартальной отчетности, на основании которой департамент контролирует деятельность организаций, а также нецелевое использование организациями-застройщиками денежных средств дольщиков.

"В январе-июне случаев, когда застройщик собирал деньги с дольщиков и скрывался с ними, не было", - подчеркнул Д.Мещеряков.

Он рассказал, что отдел начал работать в апреле 2007 года. Ему поднадзорны строительные организации, которые ведут деятельность на основании разрешений на строительство, полученных после 1 апреля 2005 года по федеральному закону о долевом строительстве. На момент начала работы отдела в регионе только две организации вели деятельность по этому закону. Сейчас их более восьмидесяти. Еще 40 организаций планируют начать долевое строительство.

Отдел ведет реестр благонадежных строительных организаций, список размещен на официальном сайте департамента строительства. В нем порядка 40 организаций, и их количество возрастает, что, безусловно, обнадеживает и свидетельствует не только об эффективной работе отдела, но и о позитивных изменениях в подходе к формированию и реализации соответствующих правоотношений в долевом строительстве, сообщил Д.Мещеряков.

По итогам работы в прошлом году отдел взыскал более 4 млн рублей штрафов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003