Число ипотечных кредитов в Ростовской области в i полугодии выросло в 2,5 раза

Пятница, 18 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число выданных ипотечных кредитов в Ростовской области в январе-июне 2008 года выросло по сравнению с показателем аналогичного периода 2007 года в 2,5 раза - до 8 тыс. кредитов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг " заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Игорь Далаксакуашвили.

По его словам, общий объем кредитов увеличился также в 2,5 раза - до 6,2 млрд рублей.

"Очень важной тенденцией второго квартала текущего года является значительное увеличение именно количества выданных кредитов, а не рост объемов кредитования за счет повышения среднего размера кредита. Увеличение произошло, во-первых, за счет стабилизации цен на рынке недвижимости на фоне относительно стабильных условий кредитования, поскольку небольшой рост процентных ставок был компенсирован удлинением сроков кредитов и не оказал негативного влияния на ежемесячные платеже среднего заемщика", - сказал И.Далаксакуашвили.

По его словам, абсолютным лидером по числу выданных за отчетный период ипотечных кредитов является Юго-Западный банк Сбербанка РФ, выдавший более 6 тыс. кредитов. Кроме того, значительно увеличили число выданных ипотечных кредитов банки "Центр-Инвест" и ВТБ 24. Каждый в первом полугодии выдал примерно по 500 кредитов.

"Судя по итогам первого полугодия, значительно сократилась доля двухуровневой ипотеки в общем объеме кредитования. Сбербанк доминирует на рынке. И это радует, так как именно это позволяет сегодня минимизировать проблемы, связанные с американским кризисом ипотеки. В то же время неизбежен вопрос, как долго он сможет в одиночку финансировать растущий в разы рынок ипотеки, а, соответственно, потребительский спрос граждан и планируемые объемы ввода жилья", - добавил заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003