Государство должно активнее участвовать в процессе развития инфраструктуры при строительстве жилья - вице-премьер Жуков

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поселок Дубровка (Московская область). 17 июля. ИНТЕРФАКС - Государству необходимо вкладывать больше средств в развитие инженерной инфраструктуры при строительстве жилья, заявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.

По его словам, в настоящее время на плату за подключение к электрическим, тепловым сетям и инженерным коммуникациям приходится достаточно большой процент от общей себестоимости жилья. "Государство должно больше участвовать в этом вопросе", - отметил А.Жуков.

Он напомнил, что, согласно программе социально-экономического развития России до 2020 года, уровень строительства жилья в стране должен возрасти в 2,5 раза. Особое внимание, подчеркнул А.Жуков, "будет уделено малоэтажному строительству".

Вице-премьер побывал в коттеджном поселке Дубровка, расположенном в Ленинском районе Подмосковья, где возведено несколько десятков двухэтажных таун-хаусов. Представитель компании-застройщика рассказал, что средняя цена квадратного метра жилья в поселке составляет 70 тыс. рублей, а самый дешевый таун-хаус обойдется минимум в 12 млн рублей. "Среди наших покупателей в основном москвичи, которых привлекает цена, экология, наличие собственного участка в 3-5 соток, гаража", - пояснил он.

А.Жуков отметил, что "остался доволен внешним впечатлением от поселка", однако констатировал, что "пока такие таун-хаусы может позволить себе иметь небольшое число людей - в основном верхняя прослойка среднего класса населения - топ-менеджеры и представители малого и среднего бизнеса". "Задача государства сейчас сделать так, чтобы такое жилье подобного рода стало доступным и дешевым", - подчеркнул он.

Одним из вариантов решения жилищной проблемы он назвал разработку дешевых программ ипотечного кредитования, потому как "сейчас ипотека дорогая и не многие могут себе позволить в ней участвовать".

Кроме того, подчеркнул А.Жуков, "важно не допустить резкого удорожания стройматериалов и увеличивать объемы их производства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003