Часть высоковольтных ЛЭП в Москве могут в будущем убрать под новые эстакады

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект реконструкции столичных линий электропередачи, предусматривающий их перебазирование под новые эстакады, был представлен мэру Москвы Юрию Лужкову в ходе визита в Берлин в четверг, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.

"Линии электропередачи, расположенные на высоких опорах, занимают примерно 8% территории города", - рассказал журналистам Юрий Лужков.

Он подчеркнул, что под ЛЭП в Москве запрещено что-либо строить, и обычно эти территории находятся в запущенном состоянии. "На этих территориях либо осуществляется самовольное строительство, либо они замусорены. Исключение составляет парк 800-летия Москвы, который мы обустроили также под ЛЭП", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что необходимо решать вопрос о более рациональном использовании территорий, занятых ЛЭП.

"Есть разные способы решения этой задачи. Например, ЛЭП можно убрать под землю, и сейчас мы в Москве постепенно начинаем реализовывать этот принцип, а фирма "Штрассельхаус" сделала нам довольно необычное предложение. Они предложили делать в некоторых местах Москвы эстакады, в верхней части которых будут проходить трассы по 2-3 ряда в каждую сторону, а под ними можно прокладывать кабели", - рассказал мэр.

Он отметил, что этот вариант имеет ряд преимуществ. В частности, под эстакадами можно прокладывать большее количество кабелей. Кроме того, пространство под самими эстакадами также можно использовать.

"Под эстакадами можно либо облагораживать территории, либо делать паркинги", - пояснил Ю.Лужков.

Он назвал сделанное столичным властям предложение интересным. "Сейчас нам нужно определить участки, где такие эстакады можно было бы сделать. Конечно, это будет на периферии, а не в центре", - сказал Ю.Лужков.

Он отказался назвать конкретные места возможного строительства эстакад с линиями электропередач внутри.

"Сейчас я не хочу называть конкретные места. Скажу лишь, что у нас есть три периферийных участка, это дублеры существующих шоссе и дублирующие участки вдоль Московской кольцевой автодороги", - сказал Ю.Лужков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003